• Сборная Турции обыграла Грузию на Евро-2024

18.06.24 21:00

Сборная Турции обыграла Грузию на Евро-2024 - фото

Сборная Турции обыграла Грузию в матче 1-го тура группового этапа Евро-2024. Встреча, прошедшая в Дортмунде, завершился со счетом 3:1.

Три главных факта

1. Победу сборной Турции принес гол полузащитника Арды Гюлера, забитый на 65-й минуте встречи. Полузащитник «Реала» в возрасте 19 лет и 114 дней стал самым молодым футболистом в истории, забивший в своем дебютном матче на Евро. Прежний рекорд принадлежал Криштиану Роналду, который отметился голом на Евро-2004 в матче с Грецией в 19 лет и 128 дней.

2. Нападающий сборной Грузии Жорж Микаутадзе отметился голом на 32-й минуте встречи. Этот гол стал первым в истории сборной Грузии на чемпионатах Европы. Для грузинской команды Евро-2024 стал первым европейским турниром с их участием.

3. На 27-й минуте встречи нападающий Кенан Йылдыз отправил мяч в сетку ворот сборной Грузии, однако этот гол не был отменен главным арбитром встречи Факундо Тельо после консультаций с ВАР из-за офсайда.

Евро-2024. Групповой этап

Группа F. 1-й тур. Турция – Грузия – 3:1

Голы: Мюлдюр, 25 (1:0), Микаутадзе, 32 (1:1), Гюлер, 65 (2:1), Актюркоглу, 90+7 (3:1).

Положение команд: 1. Турция – 3 очка (1 игра); 2. Чехия – 0 (0); 3. Португалия – 0 (0); 4. Грузия – 0 (1).