• Сборная Португалии победила сборную Словении и вышла в 1/4 финала Евро-2024

02.07.24 00:43

Сборная Португалии победила сборную Словении и вышла в 1/4 финала Евро-2024 - фото

Сборная Португалии переиграла сборную Словении в серии пенальти в матче 1/8 финала чемпионата Европы 2024. Встреча во Франкфурте-на-Майне завершилась со счетом 3:0 (пен). Футболисты провели на поле 120 минут, но победителя не выявили.

Три факта

1. Сборная Португалии во время отборочных матчей на чемпионат Европы переиграла всех своих соперников: 10 побед в 10 играх. Единственная сборная со 100-процентным результатом. Разница забитых и пропущенных голов 36:2. Португальцы с крупным счётом обыграли Люксембург (15:0 по сумме двух матчей), Боснию и Герцеговину (8:0 за две игры), Лихтенштейн (6:0 по двум встречам). От финишировавшей второй в группе отбора Словакии команда Криштиану Роналду оторвались на 8 баллов.

2. Между собой сборные Словении и Португалии играли только один раз в истории. В марте этого года команды встретились между собой в рамках товарищеского поединка. Балканцы выиграли со счетом 2:0. Голы забили полузащитник Адам Гнезда и нападающий Тими Макс Эльшник. Статус товарищеского матча иной, но Словения уже знает как играть против Португалии.

3. Сборная Словении на этой стадии турнира ещё ни разу не проиграла. Подопечные Матьяжа Кека  играли в одной группе с Англией, Данией и Сербией. Они финишировали третьими, сыграв все матчи группового этапа вничью (2:2 по забитым и пропущенным голам). Могли бы быть вторыми, но перебрали карточек. Против Португалии из-за дисквалификации не играет защитник Эрик Янза — очень важный игрок для команды.

Евро-2024. Групповой этап

1/8 финала. Португалия – Словения – 3:0 (пен).

Незабитый пенальти: Роналду, 105 (Португалия, вратарь)

В четвертьфинале Евро-2024 сборная Португалии сыграет со сборной Франции. Матч пройдет 5 июля и начнется в 22:00 (по московскому времени).