• Сборная Испании стала чемпионом Евро-2024

«Красная фурия» обыграла Англию со счетом 2:1

14.07.24 23:55

Сборная Испании стала чемпионом Евро-2024 - фото

Сборная Испании обыграла Англию и стала чемпионом Евро-2024. Финальный матч в Берлине завершился со счетом 3:1

Три факта

1. Сборная Испании в четвертый раз в истории стала чемпионом Европы, что является рекордом турнира. «Красная фурия» одержала семь побед в финальной стадии Евро-2024. Англия ни разу не брала главный титул континента.

2. Англия прервала серию из 12 матчей без поражений в основное время на чемпионатах Европы. Главный тренер «трех львов» Гарет Саутгейт стал первым наставником, проигравшим в двух финалах Евро. Нападающий Гарри Кейн проиграл все шесть финалов в своей профессиональной карьере. У 30-летнего капитана сборной Англии нет ни одного трофея за карьеру.

3. Нападающий Испании Нико Уильямс стал вторым по молодости футболистом в истории чемпионатов Европы, забивший в финальном матче Евро-2024. Рекорд принадлежит форварду Италии Пьетро Анастази в 1968 году. Испанский полузащитник Ламин Ямаль также побил рекорд, став самым юным футболистом с 1980 года с голом или ассистом в четвертьфинале, полуфинале и финале на одном Евро.