• Сафин хочет отдыхать

23.10.08 22:10

Сафин хочет отдыхать - фото

На Марата Сафина всегда приходят посмотреть. Даже когда он обретается в конце первой сотни, проигрывает уже в первых кругах. А во второй половине сезона Сафин и вообще выглядел временами очень прилично, здорово сыграл на Уимблдоне, дошел до финала Кубка Кремля. Не зря, оргнизаторы St.Petersburg Open приложили максимум усилий, чтобы после трехлетнего перерыва двукратный победитель турниров Большого шлема и экс-первая ракетка все же появился в Петербурге. Марат ответил на все это двояко. С одной стороны, в одну калитку проиграл пробившемуся из квалификации Андрею Голубеву, выступающему под казахским флагом, с другой – показал традиционное для своих матчей шоу. В общем, зрители, хотя и были разочарованы поражением своего любимца, могли вдоволь обсуждать его выходки на корте. А обсудить было что. Марат и мячи со спины пытался отбивать, и ракетки бросал. А во втором сете, когда нависла реальная угроза брейка, запустил мяч на трибуны. Но все эти попытки как-то настроить себя ни к чему не привели. 21-летний Голубев, занимающий в рейтинге ATP 150-е место, играл словно по учебнику. С первого гейма вел игру, экономил силы, подавая эйсами, обводил Сафина, в самые нужные моменты играл по линии. И Марату ничего не оставалось, как уступить дорогу молодому дарованию. «Сафину тяжело: он еще сам для себя не определил, продолжать или ему карьеру или нет. В таком состоянии сложно настроить себя»,  - прокомментировал корреспонденту «Спорта» тренер Михаила Южного Борис Собкин, следивший за ходом поединка.

«Покажи Марат свой лучший теннис, получился бы совсем другой матч» ,  - в свою очередь рассказывал счастливый Голубев. – Но я сразу же почувствовал, у меня будет шанс обыграть Сафина. Кстати, мой кумир в теннисе – именно Марат».

Марат Сафин после неожиданного проигрыша квалифаю Андрею Голубеву, не выглядел убитым горем. И ответил на все вопросы корреспондента «Спорта».

- Трудно выходить на матч против молодого игрока, от которого не знаешь, чего ожидать?

- Ну да, терять-то ему абсолютно нечего. Проиграй он сегодня, ему бы только сказали: молодец, неплохо действовал, ничего страшного не произошло. Поэтому в его игре и не было никакой нервозности. У него проходила первая подача, здорово бился, забегая и под право, и под лево. Как правило, в один прекрасный момент он должен был дрогнуть. Но даже в решающих розыгрышах он выглядел очень уверенно, два раза положил мячи по линии слева.

- Такой настрой соперника вас не удивил?

- Я знал, что он будет здорово играть. Сейчас уровень игроков настолько поднялся, что ни в коем случае нельзя обращать внимание на рейтинг и недооценивать соперника. К тому же ему абсолютно нечего терять,  постарается показать хороший теннис. Постарается хорошо подавать, рисковать, что он в течение матча и демонстрировал. Ему везло во всем, он правильно играл все нужные мячи, в общем, даже придраться не к чему.

- Какой розыгрыш стал решающим?

- Брейк Голубева в девятом гейме первого сета. Первые два брейка – Андрея, а затем и мой, стали следствием нервозности. Мы оба не знали, как играет другой, пытались прибиться. А во втором случае Андрею два раза повезло при обводках, он выиграл первый сет и почувствовал себя гораздо увереннее.

- Марат при счете 1:1 во втором сете вы пытались себя завести, отыграли два мяча с 0:40. Если бы удалось повести в счете, игра пошла по-другому сценарию?

- Да нет. После неудачно сыгранного первого сета, что-то изменить было уже очень тяжело. Голубев поймал везение, почувствовал свою игру. Я пытался как-то изменить ситуацию, выходил к сетке, но, особых результатов это не принесло. Если честно, шансов у меня в матче не было. Соперник  свои слабые стороны: он здорово резал, выходил на мяч, обводил.

- Марат, в Москве вы говорили, что организаторы St.Petersburg Open сделали вам такое предложение, от которого нельзя отказаться. В вашем контракте не было прописано, сколько матчей вы должны отыграть?

- Ну какая разница, кто сколько получает. Не беспокойтесь, все нормально.

- Впереди у вас еще Masters в Париже, как рассчитываете выступить там?

- В Париже все будет зависеть от жребия. Неизвестно, на кого я попаду.

- Какие планы на межсезонье?

- Сразу после французского турнира я еду отдыхать. У меня не было отпуска в конце прошлого сезона, я провел два напряженных года.