• Ржига: Впечатление, что я один бьюсь с судьями, все остальные тренеры давно смирились

14.04.11 12:16

Главный тренер «Атланта» Милош Ржига перед четвертым матчем финала Кубка Гагарина заявил, что его команда не заслуживает «сухого» поражения, и ответил на жесткие обвинения в свой адрес.

- Все три матча предыдущих матча прошли в равной борьбе, нам не хватало совсем немножко. Приходилось все время догонять соперника, а с «Салаватом» сложно играть в «догонялки». Если мы хотим у них выиграть, надо быть более уверенными в атаке, лучше использовать численное премущество и забивать больше голов. Тогда мы сможем рассчитывать на победу.

Почему мы должны сдаваться? Разве мы уже проиграли четыре матча? Видно, что мы можем играть с Уфой. У нас полкоманды травмированных — но даже при таком раскладе мы можем с ними играть! Надо просто еще больше в это верить! А мы в некоторых моментах эту веру потеряли. Если ребята снова поверят в себя — пойдем дальше, если не сумеют перестроиться — останемся на месте.

Мы в каждой серии плохо начинаем домашние матчи — ребята нервничали, не выполняли задачу, каждый играл, как ему вздумается — это было заметно. Вместо того, чтобы бросать по воротам, делали «улитки», возились с шайбой в углах — а оттуда голы не забивают. Но я сказал: «Мы не можем так слабо играть в атаке! Нужно идти прямо на ворота — больше бросков, больше агрессии, больше добиваний!» И все будет нормально.

Я бы сказал, что мы этого /0:4 в серии/ не заслуживаем. Каждый матч проходит практически в равной борьбе, но где-то нам не хватает уверенности. Это видно.

— Куда же пропала эта уверенность? Осталась во втором матче на льду «Уфа-Арены»? Может, уже пора забыть о том злополучном моменте?

- Почему все вспоминают один этот момент?! Ведь их, таких моментов, было намного больше! Я несколько раз пересматривал тот матч. Что там творилось! Конечно, я понимаю, почему ребята обижаются. Они просто не верят, что может быть по-другому. Перед третьей игрой мы им сказали: «Забудьте о том матче! Никто ничего уже не вернет — бесполезно. Счет в серии 0–2, ничего еще не решено. Давайте работать дальше, мы играем дома и должны показать свой хоккей». Но на третий матч команда все равно вышла несобранная, первое время ребята все время оглядывались на судей, но потихоньку добавляли и в конце играли уже здорово. Но опять эти моменты, которые были, можно сказать, у нас на клюшках, не доводили до бросков, размазывали по углам…

— Есть поговорка: «Выигрывает команда, проигрывает тренер». Кое-кто считает, что именно Ржига в тот самый момент проявил безволие, и команда это почувствовала.

- Как эти люди могут бросаться такими словами? Они не были с нами в раздевалке, они не слышали, что я там говорил! Да, они видели, что я спокойно стоял на скамейке, но я никогда не опущу руки, до самой последней минуты. Никогда! И никто не может про меня это сказать.

— И все же, какую-то свою вину, ошибку видите, чувствуете?

- Я? Мы? Тренерский штаб сделал все, что мог — от первого матча серии с «Северсталью» и до этого дня. Мы выполняли свою работу от и до, и даже больше. Мы испробовали все возможные варианты, в том числе, и в этом злополучном втором матче. Конечно, легче всего пенять на то, что нам не повезло — на самом же деле, причин может быть много. Но я не думаю, что мы где-то сделали ошибку. Я много думал и еще буду анализировать — что я сделал не так, что мог еще предпринять, в каком моменте был не прав? Например, я хотел взять тайм-аут за пять минут до конца второго матча и играть вшестером — а почему нет, счет-то был всего лишь 3:1 — но мне просто не дали этого сделать! И я показывал судье — хочу тайм-аут! Но судья не дал. И, как обычно, ничего не объяснил. Если честно, я вообще не хочу больше разговаривать о судьях. У меня такое впечатление, что я один бьюсь с ними, все остальные тренеры давно смирились.

— Вы не раз повторяли, что каждая серия начинается с нуля. Кажется, «Атланту» самое время вычеркнуть из головы три предыдущих матча и начать все заново?

- Не только серия начинается с нуля, но и каждый матч. Сейчас нам нечего терять, мы выйдем на лед с чистой головой, и сможем спокойно играть в свой хоккей. Нам не нужно нервничать, ведь нас уже не берут в расчет. Поэтому мы пойдем в бой, и посмотрим, что будет. Думаю, Уфе сегодня будет намного тяжелее, чем нам. Это им нужно сделать последний шаг.

Источник: Sportbox.ru