• «Ролан Гаррос»: сегодня Скьявоне и Ли На поборются за титул

04.06.11 08:22

«Ролан Гаррос»: сегодня Скьявоне и Ли На поборются за титул - фото

Итальянская теннисистка Франческа Скьявоне и китаянка Ли На разыграют чемпионский титул второго в сезоне турнира Большого Шлема, Открытого первенства Франции в женском одиночном разряде в субботу, напоминает РИА Новости.

Скьявоне является действующей чемпионкой «Ролан Гаррос». В прошлом году она стала обладателем титула победительницы Открытого чемпионата Франции после того как взяла в финале верх над Самантой Стосур из Австралии.

Для Ли На нынешний финал турнира Большого Шлема станет вторым подряд. В начале года китаянка оспаривала чемпионский титул на Australian Open, однако уступила бельгийке Ким Клийстерс.

Пятая ракетка мира Скьявоне и седьмой номер мирового рейтинга Ли На встречались друг с другом четыре раза и одержали по две победы. Единственный матч этих соперниц на грунтовом покрытии состоялся в прошлом году в третьем круге «Ролан Гаррос» и закончился победой Скьявоне - 6:4, 6:2.

Тот факт, что титул «Ролан Гаррос» будут оспаривать теннисистки, которым на двоих 59 лет (30 Скьявоне, 29 - Ли На), итальянка назвала важным для тенниса: «Мы показывает нынешней молодежи - карьера продолжается вовсе не два, три или четыре первых года. В теннисе можно долго прогрессировать и учиться».

В предыдущих раундах «Ролан Гаррос» финалистки выбили трех российских теннисисток. Ли На в полуфинале была сильнее Марии Шараповой, Скьявоне во втором круге обыграла Весну Долонц, а в четвертьфинале взяла верх над Анастасией Павлюченковой.