Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина высказалась о предстоящих выборах президента Международного олимпийского комитета.
Выборы запланированы на 20 марта в рамках 144-й сессии МОК в Коста Наварино в Греции.
«Мы вернемся, это не вопрос. Вопрос только когда и на каких условиях. Могу сказать, что для нас точно не очень хорошо, если изберут Коу, который считается в данный момент одним из наиболее ярких претендентов. Ведь по своей деятельности в Международной федерации легкой атлетики он нас совсем не жалует», – приводит слова Родниной «Спорт-Экспресс».
На пост президента МОК претендуют семь человек: президент World Athletics Себастьян Коу (Великобритания), глава FIS Йохан Элиаш (Швеция), глава Международного союза велосипедистов Давид Лапартьен (Франция), двукратная олимпийская чемпионка в плавании Кирсти Ковентри (Зимбабве), президент (FIG) Моринари Ватанабе (Япония), вице-президент МОК Хуан Антонио Самаранч-младший (Испания), принц Иордании Фейсал ибн Хусейн.
World Athletics, которой руководит Коу, отстранила российских легкоатлетов от международных соревнований весной 2022 года. Россияне не могут участвовать в турнирах даже в нейтральном статусе.