• Официально: удаление Ахметова в матче со «Спартаком» признали ошибочным

28.04.21 14:34

Официально: удаление Ахметова в матче со «Спартаком» признали ошибочным - фото

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС признала ошибочным удаление полузащитника ЦСКА Ильзата Ахметова в матче 27-го тура Тинькофф РПЛ против «Спартака» (0:1).

На 37-й минуте Ахметов нарушил правила на нападающем Александре Соболеве. По подсказке VAR главный арбитр встречи Павел Кукуян показал игроку красную карточку. На VAR работали Сергей Карасев и Игорь Демешко.

«Касание ноги соперника происходит в воздухе после обычной игры в мяч, внутренней стороной стопы, вскользь. Данное действие заслуживает вынесения предупреждения за безрассудное поведение», – говорится на официальном сайте РФС.

Это вторая прямая красная карточка Ахметова за месяц. В игре 23-го тура против «Зенита» (2:3) его удалили за грубый фол на полузащитнике Далере Кузяеве, но тогда решение арбитра было признано правильным.

ЦСКА также просил ЭСК разобрать эпизод с неудалением нападающего «Спартака» Джордана Ларссона на восьмой минуте. Комиссия посчитала, что судья принял верное решение, не став удалять шведа. Решение мотивировано тем, что Ларссон в единоборстве с защитником ЦСКА Георгием Щенниковым не использовал чрезмерную силу и не ударил его локтем.