• Пресс-служба «Спартака»: Вопреки судейству, красно-белые продолжили свою беспроигрышную серию во втором круге

03.10.11 11:00

Пресс-служба «Спартака»: Вопреки судейству, красно-белые продолжили свою беспроигрышную серию во втором круге - фото

Пресс-служба «Спартака» поделилась своим взглядом на судейство Владимира Казьменко в игре 26-го тура премьер-лиги с «Зенитом» (2:2).

После этого трудного и драматического матча хочется сказать нашим парням в красно-белых футболках «большое человеческое спасибо». За то, что мужественно сражались до последней секунды. За то, что не симулировали, а бились на поле, как настоящие мужики. За то, что, несмотря на ряд несправедливых решений арбитра, не опустили рук и в меньшинстве нашли в себе силы отыграться…

Кстати, о судье. Перед матчем на пресс-конференции в Тарасовке уже звучал вопрос: как на игру такого уровня и накала может назначаться столь малоопытный арбитр, чья квалификация пока не соответствует матчам с приставкой «топ» и который уже в свой первый год работы в Премьер-Лиге допустил результативные ошибки в пользу «Зенита»?

Если кто не помнит, то два года назад Владимир Казьменко уже «отличился» в поединке с участием питерцев. После матча 24-го тура «Зенит» — «Динамо», который завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев, руководство гостей подало жалобу на судейство молодого арбитра. По мнению динамовцев, Казьменко ошибочно засчитал гол Фатиха Текке из офсайда и не назначил пенальти на Кирилле Комбарове.

Рассмотрев жалобу «Динамо», ЭСК тогда признала ее частично обоснованной, снизила арбитру оценку за матч и временно отстранила его от судейства в Премьер-Лиге, сослав в дивизионы рангом ниже. Вот такая у Казьменко, как модно нынче говорить, кредитная история…

И сейчас стоило «Спартаку» открыть счет, как судейство ростовчанина резко поменялось. Он почему-то перестал замечать некоторые фолы, совершенные зенитовцами, и, напротив, в ряде эпизодов фиксировал у спартаковцев нарушения правил, где их не было и в помине. Так, на 32-й минуте он абсолютно необоснованно показал желтую карточку Николасу Парехе, а через десять минут удалил аргентинца, купившись на актерскую игру Александра Кержакова.

Во втором тайме Казьменко принял еще, как минимум, два спорных решения. На 70-й минуте зенитовец в собственной штрафной по-регбийному завалил руками Эменике. Пенальти? По мнению судьи, ничего подобного. Судейский свисток молчал и в эпизоде, случившемся на 83-й минуте, когда Губочан в своей штрафной завалил Дмитрия Комбарова. О такой мелочи, как не показанный Лазовичу «горчичник» за грубость, даже говорить не приходится.

Но спартаковцев эти судейские трактовки футбольных правил не сломали. Наша команда вообще отлично начала матч и в равных составах выглядела сильнее соперника.

Вопреки судейству, красно-белые продолжили свою беспроигрышную серию во втором круге. Остается добавить, что на стадионе наших футболистов от всей души поддерживали хоккеисты московского «Спартака», прибывшие в Лужники в полном составе. Болельщики тепло приветствовали их, развернув на трибуне баннер «ХК + ФК: вместе мы сила!», - пишет официальный сайт Спартака