Бывший защитник московского «Спартака» Дмитрий Парфенов поделился мнением с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом ЮДИНЫМ о шансах красно-белых на трофей по итогам нынешнего сезона.
После 25 туров чемпионата России «Спартак» идет на четвертом месте, отставая от лидирующего «Краснодара» на 8 очков. Перед красно-белыми в турнирной таблице также располагаются «Зенит» и ЦСКА.
Сегодня, 29 апреля, «Спартак» сыграет с московским «Динамо» в финале Пути регионов Кубка России.
– Нужно ли оставлять главным тренером Деяна Станковича, если «Спартак» будет вне топ-3 и без Кубка России по итогам сезона?
– Давайте дождемся окончания сезона и тогда будем говорить. Сейчас получается, что водим вилами по воде.
– Появлялась информация, что Станкович хочет вернуться в Италию. Может ли это служить причиной неудач «Спартака» весной? Игроки могут это чувствовать.
– Нужно находиться внутри, чтобы понимать, что чувствуют игроки.
– Сегодня будет игра «Спартака» против московского «Динамо» на Кубок России. Остаются ли красно-белые претендентами на трофей?
– Почему нет? Это тот трофей, за который «Спартак» сейчас может бороться, поэтому сейчас все силы надо на него бросить. Команда должна переключиться, потому что горевать бессмысленно. «Спартаку» некого винить в результатах, кроме самих себя. На кону Кубок России, команде нужно «умирать» за него, в хорошем смысле.
– У «Спартака» не осталось больше никаких шансов на чемпионство в РПЛ?
– Математически шансы есть, но мы же адекватные люди и понимаем, что и «Зениту», и «Краснодару», и ЦСКА надо проигрывать три матча. Понятно, что это без вариантов. Тут нечего скрывать. Сам главный тренер «Спартака» на пресс-конференции сказал, что надо достойно закончить чемпионат. Достойно – это показывать максимум в каждой игре чемпионата, а также цепляться за Кубок.
– Станкович – эмоциональный тренер. Может команда эмоционально перегорела, поэтому произошел спад?
– Всю весну команда кувыркается, отсюда и текущее место команды в турнирной таблице. Все, понятно, многое ждали от команды на этом отрезке. Время показывает, насколько команда выдерживает темп после зимних сборов.
– Получается, что команда не выдержала этот темп?
– Сейчас «Спартак» выиграет Кубок, и все скажут, что команда все выдержала. О чем сейчас можно говорить? Когда будет итог, тогда и будем разговаривать.