• «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал». После матча

30.08.09 11:59

«Манчестер Юнайтед» — «Арсенал». После матча - фото

Арсен Венгер был удален с поля судьей Майком Дином за несколько секунд до завершения матча, в котором его «Арсенал» уступил «Манчестер Юнайтед». Он был удален за то, что в отчаянии пнул бутылку с водой, после того как Дин не засчитал гол забитый Робином ван Перси на последних секундах добавленного времени.

«Я просто ударил ногой по бутылке, потому что был разочарован, а вовсе не потому что посчитал, что судья ошибся отменив гол» — заявил наставник «Арсенала». — «Четвертый резервный рефери подозвал к себе главного судью, и после короткого совещания они меня удалили. У меня нет слов. Оставалось секунд 30 до конца и я просто не знал куда надо уйти. Я не знаю, разрешено или нет бить бутылку с водой, но в любом случае удар получился отличный».

Результат игры Венгер охарактеризовал как «невероятный». Хотя Сэр Алекс Фергюсон и утверждает, что пенальти на Аршавине не было в тот момент когда под него подкатился Флетчер, большинство с ним не согласно. К счастью для «Арсенала», Андрей Аршавин забил в следующей атаке великолепный гол, выстрелив издали через руки не ожидавшего удара Бена Фостера. Кроме этого, по словам Арсена Венгера, «невероятен» был сейв Фостера, когда с передачи Аршавина Робин ван Перси бил в упор, но чудом вратарь «Юнайтед» ногами отбил удар голландца. Также он посчитал «невероятным» назначение пенальти за снос Уэйна Руни, позволивший сравнять счет встречи и автогол Диаби после навеса Раяна Гиггза.

«Мы были лучше, но проиграли. Это трудно принять. На назначение пенальти в наши ворота и не назначение после сноса Аршавина повлияла атмосфера, царившая на «Олд Траффорд», однако я не самый объективный наблюдатель» — сказал Венгер, помня о инструкции ФА не обсуждать решения судей.

В связи с падением Руни в штрафной «Арсенала» возникли вопросы по поводу инцидента с Эдуардо в игре с «Селтиком», за что игрок национальной сборной Хорватии может получить двухматчевую дисквалификация за «обман судьи». Венгер напомнил о том, что пенальти могут повлиять на результат матча.

Сэр Алекс Фергюсон в свою очередь также дал послематчевые комментарии: «Вернуться в игру после 1-0 в первом тайме было «трудной задачей», но мы собрались во время перерыва и постарались добиться нужного нам результата. Руни забил уже 5 мячей в 5 играх, забил в матче с «Арсеналом», однако лучшим игроком матча я несомненно назвал бы Даррена Флетчера, который был просто превосходен. Он прекрасно отыграл по ходу всего матча, «большие матчи» его стихия.

Между тем Руни сказал, что был готов пробить пенальти и очень рад, что реализовал его.

«Никто не знал кто у нас штатный пенальтист. В матче с «Бёрнли» мы получили шанс сравнять счет с пенальти, но к сожалению Майкл (Кэррик) не смог его реализовать и я заявил, что впредь, все пенальти буду бить я.
    Это была хорошая игра. Мне кажется мы были намного лучше соперника во втором тайме. В первом тайме «Арсенал» много времени владел мячом, но кроме этого ничего серьёзного нам не противопоставил, за исключением гола под конец тайма. Во втором тайме мы чувствовали что играем лучше, и к счастью изменили ход игры. В том моменте когда назначили пенальти, я просто попытался зацепиться за мяч, но был сбит вратарем. У меня не было другого выбора.
    В прошлом сезоне игры с «Большой четверкой» были неудачными для нас, в этом мы попытаемся изменить сложившуюся ситуацию, начало положено.
    Что касается лучшего игрока матча, считаю что Даррен Флетчер заслужил звание лучшего игрока. Обычно нападающие за забитые голы называются лучшими на поле, однако Даррен сегодня был великолепен, и он это заслужил» - цитирует Руни Sky Sports.