• Лучший матч Соболева за «Зенит»? Нападающий поучаствовал во всех четырех голах в ворота сербской «Войводины»

«Зенит» разгромил сербскую «Войводину» в товарищеском матче. У Соболева – 2+2 по «гол+пас»

12.10.24 21:06

Лучший матч Соболева за «Зенит»? Нападающий поучаствовал во всех четырех голах в ворота сербской «Войводины» - фото

«Зенит» разгромил сербскую «Войводину» в товарищеском матче со счетом 4:1.

К сожалению, не все игроки «Зенита», ушедшие в расположение сборной России на октябрьский тренировочный сбор, смогли вернуться к игре с «Войводиной». Если вратарь Евгений Латышонок остался в запасе, а защитник Юрий Горшков и вовсе вышел на поле с первых минут, то вот третий сборник, полузащитник Андрей Мостовой, не смог принять участие в матче из-за повреждения, полученного в сборной. Об этом перед игрой в эфире «Матч ТВ» сообщил главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак.

Зато Семак сдержал слово по поводу молодых воспитанников академии. На предматчевой пресс-конференции он допустил, что один-два игрока молодёжки или «Зенита»-2 смогут попасть в заявку на матч основы. В итоге Сергей Богданович даже «перевыполнил план», заявив сразу пять молодых игроков: Давида Бязрова, Тимура Иванова, Кирилла Обонина, Сергея Чернова и Дениса Мушкарина.

Сам матч начался под диктовку «Зенита». Хозяева начали атаковать по флангам, лишь однажды получив «ответку» от сербов, которая ни к чему не привела. Зато уже к 10-й минуте преимущество «Зенита» конвертировалось в первый забитый мяч: Артур ускорился по центру и сделал пас на ход Соболеву – Александр на скорости выскочил один на один с вратарем и отправил мяч в нижний угол ворот.

После этого преимущество «Зенита» не ослабло, однако один из подходов «Войводины» к воротам Дениса Адамова привел к угловому, с которого гости сравняли счет: Джордже Црномаркович высоко выпрыгнул и головой вколотил мяч в сетку.

Забив мяч, «Войводина» стала играть чуть активнее, но и «Зенит» не терял темп игры, и до ухода на перерыв сумел выйти вперед. Густаво Мантуан влетел в штрафную, получил обратный пас от Александра Ерохина и прострелил во вратарскую, где Соболев замкнул в подкате, оформив дубль.

И на этом перформансы нападающего не закончились. «Зенит» забил третий мяч «в раздевалку», и снова не без помощи Соболева, который здорово поборолся за мяч и сделал пас пяткой на Мантуана. Бразилец на скорости ворвался в штрафную и пробил в дальний нижний угол. Мяч от рук голкипера закатился в ворота.

В перерыве Семак произвел сразу семь замен, чтобы дать возможность бОльшему числу игроков проявить себя и остаться в игровом тонусе. Латышонок, Родригао, Ильзат Ахметов, Вендел, Дуглас Сантос, Матео Кассьерра и Лусиано вышли вместо Дениса Адамова, Мантуана, Нино, Вильмара Барриоса, Клаудиньо, Ерохина и Артура.

Не так много времени прошло после начала второго тайма, как «Зенит» вновь отличился. Вышедший на замену Лусиано на скорости влетел в штрафную и уложил мяч в дальний угол ворот. А пас ему отдал Соболев, который покинул поле на 73-й минуте с отличным показателем 2+2 по «гол+пас». Александр поучаствовал абсолютно во всех забитых мячах «Зенита».

В следующем матче «Зенит» отправится в гости к «Акрону». Это будет игра 12-го тура РПЛ.

Товарищеский матч

«Зенит» (Россия) – «Войводина» (Сербия) 4:1

Голы: Соболев, 10 (1:0); Црномаркович, 25 (1:1); Соболев, 39 (2:1); Мантуан, 45+1 (3:1); Лусиано, 48 (4:1).

Предупреждения: Црномаркович, 14; Бамиделе, 20; Савичевич, 20.