• «Ливерпуль» сорвал испанский май

Футбол. Лига Европы. 1/2 финала. Ответные матчи

06.05.16 00:20

«Ливерпуль» сорвал испанский май - фото

Юрген Клопп не лукавил, когда после поражения в первой игре с «Вильярреалом» заявил, что в ответной игре у его команды будет большое преимущество – «Энфилд». Заполненный красный стадион погнал «Ливерпуль» вперед с первых же минут, так что ноги задрожали даже у такого хладнокровного соперника, как «Вильярреал». Бруно Сориано хотел помешать в толчее Даниэлю Старриджу, но не разобрался и срезал мяч в свои ворота. «Вильярреал» пытался за счет скоростных флангов с Дос Сантосом и Суаресом поймать хозяев на контратаках, но «Ливерпуль» держался уверенно, а после перерыва забил еще раз – Роберто Фирмино сразу через четыре ноги двух опекунов выполнил хитрый пас за спины защитникам «Вильярреала», из-за которых выскочил Старридж. Всего лишь один ответный мяч устроил бы «подводников», но гости слишком рано остались в меньшинстве.

Кто вышел в финал Лиги Европы

В финале «Ливерпуль» сыграет с «Севильей». Неистовый Унаи Эмери в третий раз подряд выводит андалусийцев в финал Лиги Европы – «Шахтер» ничего не сумел придумать в ответной игре. Украинские бразильцы сподобились на одну красивую комбинацию за 90 минут, но ошибки в других эпизодах стоили «Шахтеру» трех пропущенных голов. Хотя Мирча Луческу не может винить своих защитников – с таким Кевином Гамейро мало кто вообще справится.

«Севилья» (Испания) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 3:1

«Севилья»: Давид Сорья – Мариано, Рами, Каррису (к), Тремулинас (Эскудеро, 73) – Крыховяк, Н'Зонзи – Коке, Банега (Кристофоро, 89), Витоло – Гамейро (Иборра, 82)

«Шахтер»: Пятов – Срна (к), Кучер, Ракицкий, Исмаили – Малышев, Степаненко – Марлос (Веллингтон, 84), Коваленко, Тайсон (Бернард, 77) – Эдуардо да Силва (Дентиньо, 84)

Голы: Гамейро, 9 (1:0); Эдуардо, 45 (1:1); Гамейро, 47 (2:1); Мариано, 59 (3:1)

Предупреждения: Банега, 30 / Марлос, 12; Ракицкий, 15; Кучер, 20; Срна, 49; Эдуардо, 61; Степаненко, 76; Исмаили, 90

Судья: Бьорн Кюйперс (Голландия)