• Эменике и Муса в финале Кубка Африки

06.02.13 21:03

Эменике и Муса в финале Кубка Африки - фото

Никто не заплакал от того, что сборная Мали покинула Кубок Африки до того, как испортила финал. Нигерия, взявшая курс на резкое омоложение и футбол с «человеческим лицом», уже в первом тайме обеспечила себе комфортное преимущество, несмотря на то, что на Кубке Африке обычно принято долго стоять в клинче, прежде чем одна из сторон допустит ошибку. Киевлянин Идейе, спартаковец Эменике и нападающий «Челси» Мозес закрепили за собой право называться самой яркой и продуктивной тройкой нападения на турнире в ЮАР, а Эменике благодаря второму голу подряд со штрафного (первый был забит в четвертьфинале с Кот Д’Ивуаром) вышел в лучшие бомбардиры Кубка.  Правда, рикошет при ударе на сей раз вышел таким очевидным, что статистики пока еще не сошлись в едином мнении – засчитывать мяч спартаковцу, или нет.

После перерыва на поле появился и «идейный враг» Эменике – армеец Муса, причем сменил он как раз Мозеса. Его сразу вывели один на один и вопрос о победителе был окончательно снят.  Нигерия в финале, и никто не вправе оспаривать заслуженность достижения команды Стефана Кеши.

Мали – Нигерия – 1:4

Голы: Эчиеджиле, 25 (0:1); Идейе, 30 (0:2); Эменике, 44 (0:3); Муса, 60 (0:4); Мади, 75 (1:4)