28.10.08 18:37

Десятилетний юбилей Терри - фото

28 октября 1998 года началась карьера самого успешного капитана в истории "Челси".

На этой неделе отмечается десятилетие дебюта Джона Терри, начиная с деталей его первого выхода на поле в составе "Челси".

Это был матч третьего раунда с "Астон Виллой" в Кубке Уортингтон (как тогда назывался Кубок Лиги), 17- летний Джей Ти вышел на поле через минуту после того, как играющий тренер Джанлука Виалли забил последний гол, сделав счет 4:1 и оформив хет-трик.

Терри вышел вместо Дана Петреску, который провел не впечатляющий матч и ушел в раздевалку, даже не пожав руки дебютанту. События развивались стремительно, поскольку минутой позже капитан Деннис Уайз получил красную карточку.

Состав на ту игру бы такой (схема 4-1-2-1-2) Харин; Петреску (Терри 86), Дюберри, Ламбурд, Бабайаро; Уайз; Моррис, Николс (Клемент 76); Пойет; Фло, Виалли (Харлей 90).
    Неиспользованные замены: Дзола, Хичкок.
    Голы: Виалли 3, Фло.

Клубная газета "Onside" писала, что 17-летний игрок очень гладко отыграл свои первые 5 минут.

В тот же день появились новости о том, что крупное приобретение лета Брайан Лаудруп, несчастливый новобранец, должен был вернуться в родную Данию после нескольких месяцев в Лондоне.

Что касается событий за пределами футбольного мира, умер лауреат премии поэтов Тед Хьюз и вышел фильм "Карты, деньги, два ствола", где снялся бывший полузащитник "Челси" Винни Джонс.

Терри пришлось подождать до Дня подарков для следующего выхода на замену, в этот раз на 20 минут в матче с "Саутгемптоном", а затем, через два дня нового года, он вышел на поле на весь матч.

Его поставили на непривычную позицию на правом фланге защиты в матче с "Олдхэмом" в Кубке Англии, который запомнился всем первыми проявлениями характера Терри. Он был единственным игроком, который разминался в одной футболке прохладным днем на одном из самых ветреных стадионов Англии.

"Это был первый раз, когда я играл правого защитника", - говорил он потом. "Дубс (Майкл Дюберри) и Эд (де Гуй) помогали мне во время игры. Болельщики встретили меня не очень приветливо, но в целом все было отлично".

В конце дебютного сезона Джей Ти проявил силу духа в матче с "Оксфорд Юнайтед" в Кубке Англии и поборолся в штрафной в момент подачи углового, но проиграл борьбу в воздухе, и Дин Уиндасс головой отправил мяч в ворота "Челси".

"Челси" выдержал, как и Терри, и Джон был выбран в стартовый состав на выездную игру в Европе с "Валеренгой", опять в качестве правого защитника. Показав прекрасную игру, он выложил мяч Виалли, который и забил первый гол. К концу первого сезона он выходил в стартовом составе трижды и четыре раза - на замену. Все остальное, как говорят, история.

По материалам официального сайта ФК "Челси".