Министр спорта РФ и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев в своем телеграмм-канале «Пулемет Дегтярева» прокомментировал победу российского лыжника Александра Большунова в гонке Sudtirol Moonlight Classic в Италии.
«Царь лыж. Поздравляем Александра Большунова», - заявил Дегтярев.
28-летний российский олимпиец прошел дистанцию в 30 километров классическим стилем за 1 час 18 минут 56,2 секунды. Это первый результат среди всех участников соревнований.
Для Александра Большунова этот международный старт стал первым с 2022 года.
Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам улетел на тренировки в Европу согласно индивидуальному плану.
28-летний российский атлет вернется из Италии 20-21 февраля.
Александр Большунов является двукратным обладателем Кубка Мира и победителем лыжной многодневной гонки «Тур де Ски».
В общем рейтинге Кубка России среди мужчин Александр Большунов занимает 4 строчку с 530 очками в активе. Лидером зачета является Сергей Ардашев с 721 баллом.