• Давыденко: Как говорится, просс...л свою подачу

27.01.10 19:30

Давыденко: Как говорится, просс...л свою подачу - фото

Шестая ракетка мира российский теннисист Николай Давыденко не без чувства юмора ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции после матча на Australian Open, где он в поединке за полуфинал уступил лидеру мирового рейтинга швейцарцу Роджеру Федереру (6:2, 3:6, 0:6, 5:7).

- У Вас сегодня было много возможностей. Это был великий матч. Может, где-то Вы упустили свое? Почему не использовали свои шансы?
    - Снова, снова, снова и снова, как это часто бывает со мной на турнирах «Большого Шлема»: имея возможности, шансы, я их не использовал и в итоге проиграл. Сегодня игра получилась неоднозначной. Я очень уверенным вышел на корт, хорошо сыграл стартовый сет. Вторую партию у меня также была хорошая возможность выиграть, но я не знаю, что со мной случилось после счета 3/1. Если бы я сделал счет 4/1, на 99% вторая партия осталась бы за мной. Но счет стал 3/2, и все кардинально поменялось. Я очень долго не мог вернуться в игру, проиграл много геймов (13).

- В 10-м гейме четвертого сета Вы дважды блестяще сыграли на приеме, оба раза приняв навылет. А потом сделали брейк. Эти два удара по-настоящему захватывали дух.
    - Да, у меня снова появился шанс. Если вы видели четвертый сет, то помните, что при счете 4/3 у меня был тройной брейк-пойнт – 0-40. Но Федерер мне не дал ни одного шанса, все пять подач его были просто великолепны. Снова невезуха. При счете 5/5 у меня также был шанс (геймбол), но я в упорной борьбе проиграл свою подачу. Снова невезуха. Я не знаю, почему. Возможно, Федереру действительно повезло сегодня (смех в зале), снова.

- Если бы это не был турнир «Большого Шлема», вы бы выиграли?
    - Я, действительно, не знаю. Возможно. Не могу сказать наверняка, победил бы я, если бы это был не турнир «Большого Шлема». Не думаю, что здесь дело в «Большом Шлеме». Наверняка, я могу победить, если буду сохранять должную концентрацию на протяжении всего матча, а не на полтора сета. Вы же видели, что четвертую партию я также провел очень хорошо. Но Федерер иногда играет очень хорошо, порой, у меня действительно нет ни единого шанса. В эти моменты он действует очень быстро, бьет мощно.

- О чем вы думали когда проигрывали все эти (13) геймов?
    - Как же меня все достало. Обосса..ся. Что ещё? Да. Как говорится, я просср...л свою подачу. Я не выиграл ни очка. Это всё выглядело, как д...мо. Я - неудачник. Езжай домой, расслабься.

- Хорошо, что Вы можете смеяться над этим. Многие другие игроки пребывали бы в дурном настроении, их бы «все достало». А Вы смеетесь.
    - Да с вами парни, что еще остается делать?

- Как Вы думаете, есть ли у Вас еще шанс – выиграть турнир «Большого Шлема»?
    - Но уже не Australian Open (улыбается). Но теперь я играю лучше. Точно, лучше. У меня есть хорошие шансы одержать победу на «Ролан Гарросе» и US Open. Все зависит оттого, как я сыграю на других турнирах, в частности, на турнирах категории Masters. Если в Майами или в Индиан-Уэллсе я обыграю Федерера, может быть, обрету еще большую уверенность в себе, - цитирует Давыденко официальный сайт турнира.