03.07.24 13:42

Чанов оценил чудо-сейв Мерта Гюнока в матче против Австрии - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов прокомментировал корреспонденту «Спорт День за Днем» Виктории ОХАПКИНОЙ сейв вратаря сборной Турции в матче со сборной Австрии (2:1).

Сборная Турции обыграла Австрию 2 июля в матче 1/8 финала чемпионата Европы-2024. Встреча, прошедшая в Лейпциге, завершлась со счетом 2:1.

Голкипер турецкой сборной Гюнок совершил сейв на пятой добавленной минуте. Мяч летел в ворота от удара нападающего австрийцев Баумгартнера, отскочив от земли.

– Великолепное спасение, один только вот этот мяч практически на дополнительных минутах – это дорогого стоит. Честно говоря, он их затащил, можно сказать, в дальнейшее участие на чемпионате Европы, – сказал Чанов.

– Это действительно сейв года, или преувеличивают?
    – Вы знаете любой такой сейв, и всегда пытаются что-то вратарю дать. Это спасение, это очень мяч тяжелый в нашем мастерстве. Я думаю, каждое спасение вратаря его можно называть так, любого вратаря, потому что это действительно тяжело.

Грузинский вратарь – можно через каждый мяч называть все его спасения сейвом года. Это то, что действительно является вратарским подвигом.

– Какие в целом впечатления от работы вратарей на этом Евро?
    – В принципе нормально, только украинский вратарь провалился в первом матче, но там, наверное, может какие-то свои причины были, а так все как положено, все хорошо.

Вратари играют достаточно уверенно, причем те, кто постарше, как говорится, кого мы уже знаем, они просто подтверждают свою квалификацию. Поэтому пока впечатления самые положительные.