• Александра Костенюк - в финале чемпионата мира

14.09.08 12:02

Александра Костенюк - в финале чемпионата мира - фото

Сегодня в Нальчике в финале чемпионата мира по шахматам среди женщин Александра Костенюк сыграет с китайской шахматисткой Хоу Ифань.
    В полуфинале Костенюк в двух партиях победила опытную шведскую шахматистку Пиу Крамлинг 1,5:0,5, а 14-летняя Хоу Ифань - фаворитку турнира, обладательницу самого высокого рейтинга - Хумпи Конеру из Индии. Здесь две партии не выявили победителя: 1:1, пришлось сыграть еще две партии в быстрые шахматы - опять у каждой соперницы по победе. И уже в двух партиях в блиц сильнее оказалась китаянка 2:0.
    Финальный матч между Александрой Костенюк и Хоу Ифань состоит из четырех партий. В первой белыми фигурами сыграет китаянка. Если четыре партии не выявят чемпионку, состоится тай-брейк: партии в быстрые шахматы и, если счет останется ничейным, партии в блиц.