• Звезды смотрят вниз

23.04.12 04:34

Звезды смотрят вниз - фото

Да-а, как «раздел» Гус Хиддинк «Спартак»! Критиковали мы нашего Гусваныча, а он такой номер в «Лужниках» отколол. И это без пяти игроков в составе. Даже Это’О забил, чего с ним в этом году еще не случалось. И как классно забил...

В этой ситуации, конечно, жалко спартаковских ветеранов, которых вывели на поле «Лужников» в перерыве матча по случаю 90-летия клуба. Конечно, сейчас появятся материалы на тему, что, дескать, чувствовали в эти минуты люди, ковавшие славу «Спартака»… в какое неловкое положение их поставили. Не берусь судить, правильно ли поступило спартаковское руководство, назначив чествование заслуженных мастеров, звезд, именно на перерыв матча с «Анжи». Может, иного выхода не было. Но по нелепости эта акция напоминала прокат Дика Адвоката на кабриолете в августе 2009-го по беговым дорожкам «Петровского» после того, как «Зенит» не сумел одолеть в квалификации Лиги Европы португальский «Насьонал», пропустив гол на последних минутах домашнего матча. Это был пир во время чумы. Зонтик, укрывавший голову Адвоката от жестокого дождя, только усугублял сюрреалистическую картину.

Здесь же просто больно было смотреть на людей, вышедших на газон «Лужников». Ведь всем своим существованием сегодняшний «Спартак» как бы говорит о том, что нынешнюю команду с традициями, которые олицетворяли эти замечательные ветераны, ничего не связывает. И неслучайно на лицах знаменитых в прошлом игроков красно-белых почти не было улыбок. Они как-то, казалось, даже стеснялись происходящего, понимая, что счет 0:1, установившийся к перерыву, может перерасти по такой игре и в другой. Явно улыбался только Александр Бубнов, тащивший какие-то пакеты (уж не компромат ли для комиссии по выявлению договорных матчей?), но он сейчас улыбается почти всегда, когда речь заходит о российском футболе.

А матч между «Спартаком» и «Анжи» дал повод, конечно, говорить о тренерском мастер­стве. Вот видно, что есть оно у Хиддинка. Что он подготовил команду, несмотря на кадровые трудности, и она знала, как обыграть «Спартак». Есть оно и у Лучано Спаллетти, «Зенит» которого, несмотря на 0:2, сумел отыграться в Краснодаре. Кстати, если бы зенитовцы оформили титул после поражения красно-белых 0:3, это был бы дополнительный пепел на головы спартаковских болельщиков и дополнительный стакан для питерских.

Вопрос-то остается прежним. От чего зависит игра «Спартака»? Качество игры «Рубина» может зависеть от того, сколько матчей казанская команда проводит в неделю. Качество игры ЦСКА может зависеть от того, какие игроки есть в составе. Качество игры «Динамо» может зависеть от того, на каких полях приходится играть. От чего зависит качество игры «Спартака», имеющего шанс попасть в Лигу чемпионов? Не от Билялетдинова же, попавшего в лазарет.

Я знаю: качество игры «Спартака» зависит от звезд. Не от тех, которые вышли на газон «Лужников» вчера, а от тех, которые устанавливаются на небе. «Спартак» – самая эзотерическая команда нашего чемпионата. И если один литературный персонаж говорил, что «земля налетит на небесную ось», то про «Спартак» Валерия Карпина можно сказать так: рано или поздно он на что-нибудь налетит. Или вляпается. Или наступит на что-то.

Верить в эту команду уже нельзя. Можно понять и простить.