• Жозе Моуринью отправили в театр

5-й тур. Группа F. «Барселона» — «Интер» — 2:0

26.11.09 17:14

Жозе Моуринью отправили в театр - фото

Встреча чемпионов Испании и Италии завершилась с самым, пожалуй, благоприятным для обеих команд результатом. Забей «Интер» хотя бы гол при счете 2:0 — и «Барселоне» ни в коем случае нельзя было уступать в заключительном туре в Киеве. Теперь же сине-гранатовым в столице Украины позволяется проиграть с минимальным счетом. Выиграй «Барса» не в два, а в три мяча — и «Интер» в последнем матче с «Рубином» не устраивала бы ничья 0:0 или 1:1, а теперь устраивает.

Каталонцы, растерявшие в последнее время кучу очков и утратившие часть своей атакующей привлекательности, внешне очень легко уняли дрожь в коленях. Даже без Ибрагимовича и Месси сине-гранатовые с первых минут взяли игру под контроль и едва ли не целый матч не позволяли сопернику прерывать свой долгий «монолог». Самюэль Это’О, принесший «Барсе» своими голами множество титулов, был встречен овациями и по ходу игры наверняка с тоской вспоминал свое славное каталонское прошлое. Иньеста, Хави и компания снабжали мячами других героев, в то время как камерунец провел практиче ски все 90 минут в одиночестве. Лишь в дебюте второго тайма в результате стремительной контр атаки «неукротимому льву» создал отличную возможность Диего Милито, но Это’О упал в противостоянии с Алвесом, а «любимый» судья всей России Массимо Бузакка нарушения не заметил.

Комбинационные сети «Барселоны» опутывали «Интер» с преж ней неумолимостью. Даже автор первого гола Херард Пике не просто замкнул подачу с углового, а дождался «транзитной» скидки Тьерри Анри. Чем подробно описывать роскошную вторую голевую атаку, просто советую всем ее пересмотреть.

Пока же игроки «блауграны» размеренно и величественно катали мяч на чужой половине поля и во втором тайме, публика всласть «отрывалась» на Жозе Моуринью. Наставника «Интера» послали... нет, не куда подальше, а в театр. Дело в том, что во времена предыдущих противостояний Особенный, еще тренировавший «Челси», позволял себе критиковать «Барселону» за излишнюю театральность и возмущался постоянными падениями Лионеля Месси. Учитывая, что очередная схватка вновь осталась за каталонцами, Моуринью, возможно, придется пересмотреть свою позицию. Не зря ведь Жозе простоял весь матч с апатичнейшим лицом. Или в свете благоприятного турнирного расклада перед последним туром он сам готов был послать все происходившее на его глазах ко всем чертям?