(Фото: РИА «Новости»)

Его звали Лева, и однажды он проснулся голубым. Так когда-нибудь напишут в Википедии про талисман баскетбольного клуба «Спартак», превратившегося в талисман команды «Зенит». В этом нет никакого скрытого смысла. Просто несколько месяцев назад он носил красно-белый костюм, а теперь болельщики увидели нового, перекрашенного Леву.

Перед началом игры торжественное слово взял его тезка, похлопавший талисман по плечу. Знаменитый певец Лев Лещенко, игравший значительную роль в «Триумфе», на официальном сайте «Зенита» никак не отмечен. Значит, к клубу никакого отношения не имеет, поэтому странно, почему именно он обратился к болельщикам из Петербурга. Лучше бы это сделал истинный руководитель «Зенита» Максим Митрофанов.

Данни был, Кришито был, а Митрофанов?

Кстати, вы когда-нибудь видели гендиректора «Зенита» Максима Митрофанова на баскетболе? Данни был, Кришито был, а Максим Львович? Теперь он не просто гость, а полноправный хозяин на «СИБУР Арене». Поэтому нет ничего удивительного в том, что за час до начала первого официального матча в истории баскетбольной команды «Зенит» гендиректор осматривал владения изнутри, направляясь в ложу для почетных зрителей. Там был не только он один — интересных гостей собралось достаточно много. Весной этого года, помнится, там обычно сидел президент «Спартака» Александр Урицкий. Иногда в гости к нему захаживали известные спортсмены вроде олимпийской чемпионки по фигурному катанию Ксении Столбовой, но обычно ложа премиум-класса выглядела пустовато.

Важные гости на баскетболе — за последние годы от этого можно было отвыкнуть. Какие еще новинки явил «Зенит» сразу, так сказать, с первого танца, на который клуб пригласил семь тысяч зрителей?

Кулагин и легионеры

Пригласить можно хоть 15 тысяч, но аншлаг будет только на ЦСКА. Может, когда-нибудь эта ситуация изменится, но на сегодняшний день даже на историческом матче трибуны не были заполнены на сто процентов. На некоторых секторах и вовсе зияли дыры. Но это в любом случае лучше, чем невыносимая легкость трибун во время игр «Спартака». Времена, когда на лучшей арене России собиралось 500 зрителей, прошли, но не стоит забывать о них, ведь история циклична.

Уже в дебютной четверти «Зенит» показал, что намерен оставить болельщиков на трибунах. Первые два очка в истории питерцев записал на свой счет Артем Кузякин. Первая четверть осталась за хозяевами — 21:15, а ярче всех выглядел Дмитрий Кулагин, набравший четыре очка и успевший «схватить» два фола.

Наряду с тремя легионерами именно Кулагин в первой половине сделал наибольшее число полезных действий. Забросив с сиреной на большой перерыв, он записал на свой счет восемь очков по итогам двадцати минут игры.

Тысячи тихих зрителей

Зрители в паузе отправились изучать новые развлечения на арене. Правда, кое-какие пережитки прошлого вроде растворимого кофе за 100 рублей остались, но зато появилось много интересного: баскетбольные кольца, в которые можно побросать мяч, инстаграм-стойка для фанатских фотографий, девушка с акварелью, разукрашивающая щеки в фирменные цвета… «СИБУР Арена» больше не выглядит мертвой — она ожила.

Болельщики во время матча «Зенит» — «Нимбурк» пытались действовать организованно, но даже призывы диктора не сумели пробудить людей окончательно. Несмотря на толпу зрителей, на баскетболе в Петербурге по-прежнему тихо, не считая громкого музыкального сопровождения а-ля СКА в паузах.

Красно-белый паркет — призрак прошлого

«Зенит», словно протестуя против некоторого равнодушия на трибунах, сразу после большого перерыва позволил чехам совершить рывок в восемь очков. Вскоре «Нимбурк» уже оторвался на четыре очка, но усилиями легионеров, среди которых особенно усердствовал Деян Боровняк (13 очков после третьей четверти), хозяева не опускали рук.

61:58 — при таком счете команды начали заключительную четверть. За 5.54 до конца основного времени табло возвещало о преимуществе «Зенита» в одно очко — 65:64. «Запахло» длинной и нервной концовкой.

За несколько секунд до завершения времени при счете 76:78 Кулагин промахнулся, но каким-то чудом подбор забрал Кайл Лэндри, тут же отправивший мяч в корзину. С фолом. Лэндри получил шанс поставить точку в матче с помощью штрафного, но промазал.

В дополнительное время «Зенит» оказался сильнее. 95:91 — первая победа в истории клуба.

Новая команда преподнесла ряд приятных сюрпризов, однако пока на «СИБУР Арене» еще витает призрак «Спартака». Красно-белый паркет, который решили не перекрашивать, беспроводные сети со словом «Спартак», недостроенный футбольный стадион и именитый спартаковский тренер Анатолий Штейнбок — вечный гость баскетбольной арены. Герои былых времен.

Да, это уже «Зенит», но пока еще со спартаковским «привкусом».