• «Зенит» – рекордсмен Суперкубка России. Какая победа петербуржцев была лучшей?

«Зенит» и «Краснодар» сыграют в матче за Суперкубок 13 июля

13.07.24 10:00

«Зенит» – рекордсмен Суперкубка России. Какая победа петербуржцев была лучшей? - фото

Автор:

Если для «Краснодара» матч за Суперкубок России в Волгограде станет первым в истории, то «Зенит» обладатель рекорда по количеству побед в турнире. Петербургская команда восемь раз брала этот трофей. «Спорт День за Днем» вспоминает все выигранные финалы сине-бело-голубыми.

2008 год. «Зенит» – «Локомотив» – 2:1

Свой первый Суперкубок России «Зенит» выиграл с первой же попытки. В 2008-м в московских «Лужниках» команда Дика Адвоката забила «Локомотиву» курьезный гол на 34-й минуте: голкипер железнодорожников Иван Левенец не заметил находившегося за его спиной форварда Андрея Аршавина, который перехватил мяч и поразил пустые ворота. Потом бразильский защитник «Локо» Родолфо сравнял счет, но на 82-й минуте нападающий «Зенита» Павел Погребняк забил победный мяч.

2011 год. «Зенит» – ЦСКА – 1:0

Следующий Суперкубок России петербургская команда завоевала на стадионе «Кубань» в Краснодаре. Будучи чемпионом 2010 года и обладателем Кубка страны сезона-2009/2010, сине-бело-голубые сыграли с вице-чемпионом ЦСКА. Команда Лучано Спаллетти выдала не лучший матч, заметно уступив по статистике ударов по воротам – 8:19 (в створ – 2:9). Тем не менее взяла трофей. На 73-й минуте вингер Алексей Ионов забил единственный мяч с передачи центрхава Сергея Семака.

2015 год. «Зенит» – «Локомотив» – 1:1 по пенальти 4:2

Потом «Зенит» дважды подряд проигрывал в Суперкубке России – «Рубину» (0:2) и ЦСКА (0:3). Но в 2015 году снова привез трофей в Санкт-Петербург. Собственно, кубок сам прибыл в Северную столицу, поскольку матч с «Локомотивом» проходил на «Петровском». В тот день за «Зенит» дебютировал экс-нападающий «Спартака» Артем Дзюба, но не впечатлил. На 28-й минуте железнодорожников вывел вперед их форвард Байе Умар Ниасс. Хозяева отыгрались только на 83-й минуте благодаря голу защитника Игоря Смольникова. А в серии пенальти у «Локо» не забили полузащитник Максим Григорьев и центрбек Ведран Чорлука.

2016 год. «Зенит» – ЦСКА – 1:0

На следующий год «Зенит» защитил трофей, хотя в качестве чемпиона в Суперкубке сыграл уже ЦСКА. Петербургская команда была обладателем Кубка России сезона-2015/2016. В матче на московском стадионе «Локомотив» все решил один гол. Его автором в середине первого тайма стал бразильский полузащитник Жозе Маурисио. Новый главный тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу дебютировал в «Зените» с большой победы, но эта награда осталась для румына единственной в Санкт-Петербурге.

Футболист сборной России может продолжить карьеру в США

2020 год. «Зенит» – «Локомотив» – 2:1

Летом 2019-го «Зенит» проиграл «Локомотиву» В Суперкубке со счетом 2:3, но год спустя взял реванш. Команды Семака и Марко Николича сразились в Москве на «ВЭБ Арене». Петербуржцы вышли вперед уже на 14-й минуте – забил Дзюба. В середине второго тайма преимущество сине-бело-голубых сделал комфортным гол полузащитника Магомеда Оздоева. Однако железнодорожники вернули интригу, когда на 72-й минуте Чорлука сократил отставание в счете. Тем не менее «Зенит» довел дело до победы.

Три игрока из РПЛ сыграют против Месси в финале Кубка Америки

2021 год. «Зенит» – «Локомотив» – 3:0

Еще через сезон команда Семака повторила успех, разгромив своего любимого клиента в Суперкубке – «Локомотив», который продолжал тренировать Николич. Этот матч состоялся в Калининграде. На 27-й минуте счет открыл полузащитник «Зенита» Далер Кузяев. На исходе часа игры второй гол сине-бело-голубых забил нападающий Сердар Азмун. А концовке голкипера железнодорожников Маринато Гильерме пробил еще один хавбек – Александр Ерохин.

«Спартак» нашел замену Промесу, но трансфер вызывает вопросы

2022 год. «Зенит» – «Спартак» – 4:0

В 2022-м «Зенит» сотворил самую крупную победу в истории Суперкубка России, разгромив своего самого принципиального соперника «Спартак». На домашнем стадионе «Газпром Арена» команда Семака катком проехала по команде Гильермо Абаскаля. В первом тайме нападающий Иван Сергеев и вингер Малком положили два мяча в ворота голкипера красно-белых Александра Селихова. Во втором центрхав Вендел и вышедший на замену форвард Матео Кассьерра добавили еще два гола. В Санкт-Петербурге был большой праздник!

2023 год. «Зенит» – ЦСКА – 0:0 по пенальти 5:4

«Зенит» выиграл последние четыре Суперкубка России. В прошлом году команда Семака победила в Казани ЦСКА по пенальти. Сама игра не порадовала феерическим футболом – команды не смогли забить ни одного гола. В серии 11-метровых свои попытки не реализовали защитник армейцев Милан Гайич, зенитовец Сергеев и затем еще один игрок ЦСКА – хавбек Ермаков. А решающий пенальти хитро исполнил молодой бразильский центрбек сине-бело-голубых Роберт Ренан, забивший голкиперу Игорю Акинфееву «паненкой».