• «Зенит» обыграл «Звезду» с помощью загадочного новичка

30.06.14 21:11

«Зенит» обыграл «Звезду» с помощью загадочного новичка - фото

В понедельник «Зенит» провел на базе в Удельной товарищеский матч против команды «Звезда», победителя первенства Северо-Западного региона среди КФК, участника Кубка России. Встреча проходила под дождем почти без зрителей. Игра была, можно сказать, под стать матчам проходящего в Бразилии чемпионата мира: команды забили пять голов на двоих. «Зенит» выиграл 4:1. Причем автора одного из голов удалось «вычислить» с большим трудом.

Это была первая игра зенитовцев после выхода из отпуска. И, конечно, всем хотелось продемонстрировать если не тот  уровень, который показывают на чемпионате мира, то хотя бы что-то приближенное к нему. Правда, были и существенные отличия. Ни разу, например, судьи не применили исчезающий спрей, когда дело доходило до штрафных. Даже интересно, как долго бы он «продержался» на дожде. К тому же, судя по всему, не работала техника определения гола – еще одно новшество ФИФА.

Впрочем, она и не понадобилась. Преимущество «Зенита» в первом тайме было заметным. При этом сине-бело-голубые «выстроились»  на поле причудливым образом, учитывая, что часть их игроков (Лодыгин, Файзулин, Шатов, Кержаков, Нету) отдыхает после чемпионата мира, а часть (Халк, Витсель, Ломбертс, Гарай) еще в нем участвует.

Место в воротах занял 19-летний Александр Васютин, справа в защите играл Анюков, слева – Смольников, в центре – Губочан и Кришито. Но это еще что. Как показалось, справа в атаке действовал защитник Ансальди, слева – Аршавин, по центру – Рондон. Тройку центральных полузащитников составили Тимощук, Рязанцев и Данни.

Последний забил в первом тайме два гола – на 6-й и 14-й минутах. Но больше запомнился вратарь Васютин. Он практически не замолкал ни на минуту, а кричал таким голосом, каким обычно кричал на партнеров Дмитрий Бородин. Те, кто знает, как кричал Бородин, боятся об этом вспоминать.

После первых 45 минут состав «Зенита» полностью сменился. В ворота встал 18-летний Максим Рудаков. Он кричал тоже громко, но не так часто. Из известных публике, которой не было, игроков, в составе «Зенита» появились Родич, Ходжаниязов, Соловьев. Джорджевич в игре принять участие не смог: вроде занемог. Соловьев, пожалуй, был самым активным на поле. Но забивали другие. На 65-й минуте после углового цели достиг удар головой защитника «Зенита» Зуева, которого все называли «Зуй». Потом, на 73-й, последовал удар, рикошет, и довольно долго пришлось выяснять, кто же из зенитовцев причастен к четвертому голу. Оказалось, что, скорее всего, это 17-летний воспитанник Академии московского «Динамо» Дмитрий Скопинцев, приехавший в «Зенит» на смотрины.

У «Звезды» счет  «размочил» на 81-й минуте Илья Ульяненков.

К концу матча на базу подъехали президент «Зенита» Александр Дюков и генеральный менеджер Максим Митрофанов. Им есть что обсудить с тренером Андре Виллаш-Боашем. Идет формирование новой команды. И, может, кто-то из тех, кто играл за «Зенит» во втором тайме против «Звезды», станет звездой в предстоящем сезоне.

В ТЕМУ

Им платят деньжищи – огромные тыщи

Глядя на разницу в счете в матче «Зенит» - «Звезда», надо учитывать разницу в зарплатах игроков. Например, лучшие футболисты «Зенита» получают в год в районе 3-4 млн евро, а игроки «Звезды» могут рассчитывать на оклад в 10 тысяч рублей и премиальные за победы, которых за сезон «набегает» до 25 тысяч рублей. Правда, они любители и могут еще заработать в другом месте. Зенитовцы об этом могут только мечтать.