• «Зенит» непобедим даже без Глушенкова. Исход матча с «Рубином» решил 20-летний воспитанник

Первый гол в карьере 20-летнего Васильева принес «Зениту» победу в матче против «Рубина»

14.08.24 19:49

«Зенит» непобедим даже без Глушенкова. Исход матча с «Рубином» решил 20-летний воспитанник - фото

«Зенит» обыграл «Рубин» в матче 2-го тура группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России. Встреча, прошедшая на стадионе «Ак Барс Арена» в Казани, завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Сергея Семака.

Обе команды выпустили на эту игру далеко не основные стартовые составы. Например, у петербуржцев на лавке остались вратарь Евгений Латышонок и нападающий Максим Глушенков, а у казанцев – защитники Илья Рожков и Егор Тесленко. И это далеко не все перестановки в исполнении наставников обеих команд.

Поначалу «Рубин» смотрелся активнее «Зенита». Хозяева старались высоко встречать соперника, часто прессинговали и в принципе чувствовали себя уверенно. В какой-то степени, на старте «Рубин» придерживался той же стратегии, что и в июльском матче против «Зенита» в чемпионате. Свободного пространства у петербуржцев не сказать, что было прямо-таки много. Да и мяч они двигали не так быстро, как мы привыкли видеть. Как будто берегли силы, понимая, что и этого хватит, чтобы впоследствии дожать «Рубин».

Но это могло быть чревато пропущенным голом. А то и двумя. На 17-й минуте Кузнецов на грани фола накрыл Клаудиньо рядом с центральным кругом, а далее Валентин Вада протолкнул мяч к радиусу штрафной, откуда Александр Ломовицкий пробил низом – Денис Адамов потащил. А десять минут спустя Дардан Шабанхаджай выловил передачу, убрал мяч под правую и пробил из пределов штрафной «Зенита» – Адамов в прыжке отразил мяч в сторону.

«Зенит» немало терял мяч около своей штрафной, позволяя «Рубину» обострять. Но справедливости ради, у казанцев было то же самое.

По первому тайму игра получилась равной, но неполноценной с точки зрения реализации потенциала. «Рубину» где-то не хватало уверенности в финальной трети (там все было безыдейно), несмотря на хорошую игру в средней линии, а «Зенит» будто вышел играть в эконом-режиме, в надежде дожать подуставшего соперника после перерыва. Как итог – ноль ударов в створ ворот Артура Нигматуллина за первые 45 минут.

Не очень ярко отыграл нападающий «Зенита» Иван Сергеев, вокруг которого с недавних пор начали ходить слухи о его возможном уходе в ЦСКА. А вот сменивший его в перерыве Вильсон Изидор, напротив, добавил «Зениту» скорости, агрессии, контроля и ударов. Именно Изидор нанес первый удар в створ ворот «Рубина» на 53-й минуте.

Еще Вильсон своими передвижениями по полю создавал предложения партнерам. Когда француз уводил за собой одного из защитников «Рубина», появлялись свободные пространства для маневра другим игрокам атаки «Зенита».

В частности, благодаря Изидору гости открыли счет. Вильсон обокрал Грицаенко на чужой половине поля, после чего Артур покатил мяч в штрафную, где Дмитрий Васильев аккуратно пробил в дальний нижний угол ворот. Примечательно, что это был первый гол в профессиональной карьере 20-летнего воспитанника академии «Зенита».

Чуть позже Вада мог сравнять счет (и чисто технически даже сделал это), но там было очевидное положение «вне игры» – двухметровый офсайд.

Финальный штурм «Рубина», с приглашением вратаря Нигматуллина на угловой, не принес свои плоды. Счет остался без изменений.

«Зенит» по-прежнему не остановить. Семь официальных матчей – семь побед. И в шести встречах подряд подопечные Семака не пропустили ни одного гола. И это еще сегодня Глушенков не вышел!