• Задумали сыграть квартет

Чемпионат Европы. Женщины

12.12.10 02:34

Учитывая место проведения чемпионата, исландки получили солидную зрительскую поддержку от соседей-
    скандинавов в лице местной публики.

Россиянки начали матч регулярными ошибками, как в комбинациях и при бросках, так и в обороне своих ворот. Отрываться в счете удавалось, пожалуй, за счет того, что соперницы ошибались еще чаще! Бросок Ветковой перед сиреной на перерыв оформил перевес подопечных Трефилова в семь мячей.

Вторую половину россиянки начали четырьмя безответными выстрелами. Выбив к новому вынужденному тайм-ауту соперника двукратный перевес (20:9), наши сами же и оступились с очередной потерей. Но при этом все равно лидировали с запасом, а потому северянки стали радоваться любому удачному действию. Таковые дважды вышли у них сериями по три попадания. Когда же россиянки снова взялись за дело, они ответили на это шестью мячами кряду. После изящной «двоечки» Сидоровой и Турей с переводом через площадку и быстрым завершением на табло высветилось 29:17 за девять с небольшим минут до финальной сирены.

Тем не менее в концовке наши снова позволили соперницам встрепенуться, за что получили очередной нагоняй от наставника. Теперь из предварительного турнира все три команды выходят с двумя очками, причем у России — лучшая разница в очных матчах. Борьбу за путевку в полуфинал сборная России продолжит уже в Хернинге, где определится квартет участников решающих матчей. Соперниками нашей команды на втором этапе станут поочередно сборные Дании, Румынии и Испании.

Россия — Исландия — 30:21 (16:9)

Россия: Сидорова, Седойкина. Кузнецова (5), Кочетова (6), Левина (3), Ярцева (1), Макеева (1), Давыденко (1), Веткова (3), Жилинскайте (1), Королева (2), Турей (4), Хмырова (2), Сень (0), Черноиваненко (1), Горшенина (0).

• Судьи: Ш. Бонавентура, Дж. Бонавентура (обе — Франция).

11 декабря. Орхус. Atletion Arena. 1150 зрителей.

• 13 декабря (22:45 — время московское) — Дания — Россия.

• 14 декабря (20:45) — Испания — Россия. 16 декабря (18:45) — Румыния — Россия.