• За мат и провокации – моментальная карма. СКА уверенно расправился со «Спартаком» в Москве

У команды Ротенберга серия из 6 побед

25.10.24 23:47

За мат и провокации – моментальная карма. СКА уверенно расправился со «Спартаком» в Москве - фото

СКА закрепился на втором месте в турнирной таблице, обыграв в Москве прямого конкурента в лице «Спартака» (5:2). Встреча на льду «Мегаспорта» получилась крайне эмоциональной, а болельщики не только увидели 7 заброшенных шайб, но и отметились с отрицательной стороны.

СКА ехал в столицу с серией из 5 побед. Более того, в каждой из двух последних игр «армейцы» с Невы забрасывали соперникам по 8 шайб. Неудивительно, что петербуржцы вышли в лидеры сезона по результативности. Теперь за матчами команды Романа Ротенберга следят даже нейтральные зрители, уставшие от «автобусов» и желающие видеть открытый хоккей. «Спартак» Алексея Жамнова также не любит отсиживаться у своих ворот, поэтому очная встреча обещала много интересного. Так и получилось.

Лучше начали хозяева, по итогам первого периода завладевшие преимуществом в две шайбы. В обоих случаях СКА пропустил после проигранных вбрасываний в своей зоне. Не стоит сомневаться, что тренерский штаб команды укажет подопечным на этот игровой аспект, особенно в ситуациях, когда в соперниках технари вроде Ивана Морозова.

Счета 2:0 могло и не быть, потому что в концовке 20-минутки шикарный сольный проход удался Ивану Демидову. Опытный Андрей Миронов даже не понял, как 18-летний нападающий СКА столь молниеносно его проскочил. К сожалению, ни с колена, ни лежа на спине Демидов пробить Дмитрия Николаева не смог. Забегая вперед, важно отметить, что свою результативную серию Иван на радость болельщикам СКА и «Монреаля» все же продлил, теперь она составляет 5 матчей. В третьем периоде Демидов стал ассистентом Сергея Плотникова.

Но первая 20-минутка все же запомнилась больше не двумя шайбами «Спартака» или сольным проходом Демидова, а удалениями Евгения Кузнецова. 6 штрафных минут – перебор. 2 из них были выписаны обладателю Кубка Стэнли за «оскорбление судей». Однако эмоции Кузнецова можно понять. Когда на старте матча он прорывался к чужим воротам, а Даниэль Усманов уложил его на лед очевиднейшей подножкой, судьи даже не подумали дать спартаковцу 2 минуты. Зато столкновение с Павлом Порядиным, в котором устойчивее оказался «армеец», расценили, как фол со стороны Евгения. Отсюда какие-то фразы в адрес судей и стук клюшкой по заградительному стеклу из штрафного бокса. Беседа Ротенберга с судьями не помогла.

В данной ситуации важно, как Кузнецов отреагировал на несправедливость. Он не стал при каждом удобном случае что-то говорить судьям или мстить соперникам. Нет, Евгений ответил чисто по-хоккейному. Спустя пять с половиной минут после старта второго периода Кузнецов остановил время и словно в замедленной съемке доехал до чужой зоны, посадил вратаря на щитки и закатил шайбу в ворота. Несмотря на то, что все делалось максимально аккуратно, судьи не сразу увидели, пересекла ли шайба линию ворот, но затем все же признали свою ошибку и остановили игру, засчитав гол.

Александр Никишин
    признался в интервью, что в первом перерыве петербуржцы «покричали друг на друга» и высказали все претензии в раздевалке, отсюда и другой настрой на второй период. Да, повезло, что Порядин попал в штангу, но свои моменты хоккеисты СКА начали реализовывать. Спустя 27 секунд после гола Кузнецова гости «Мегаспорта» наказали Морозова за неудачную передачу из-за ворот.

Жамнов взял тайм-аут и сказал подопечным, что те «ничего не делают, чтобы выиграть этот матч». Свой спич он приправил парочкой матерных слов, которые попали в эфир. Не помогло. Морозов сфолил на Василие Глотове, и тот сам же наказал красно-белых в большинстве. К тому моменту СКА вел 12-1 по броскам в створ ворот во втором периоде.

Трибуны, недовольные камбэком гостей, принялись еще чаще и громче скандировать разнообразные кричалки. Этой теме Ротенберг уделил особое внимание на послематчевой пресс-конференции. Фанаты «Спартака» взяли пример с Жамнова и разбавляли свое творчество матными словечками.

– Какой-то регулятор у нас есть или они [болельщики] могут делать все, что угодно? Что они будут в следующий раз исполнять? Всю игру они орут матом! Тут дети маленькие сидят на трибунах. Кому это нужно? Кто это допустил? – спрашивал Ротенберг и не получал ответа.

Возможно, Роман Борисович был бы еще жестче, уступи СКА в такой вечер, но хоккеисты справились со своей задачей. Более того, они сделали победу еще и крупной. Даже Данила Галенюк забросил первую шайбу в сезоне. Правда, он бросал мимо ворот, но удачно попал в Дмитрия Вишневского. Показательна реакция «армейцев» на голы, когда они демонстративно подъезжали к трибуне с самыми агрессивными фанатами «Спартака» и в ответ на хамство и провокации как бы спрашивали: «Вам нравится наш хоккей?»

Даже без травмированного Марата Хайруллина петербуржцы продолжают много забивать. Более того, шайба Галенюка – исключение из правил. В большинстве своем СКА отличается изящно, как футбольная «Барселона», после множества точнейших передач, когда игрок выводится на пустые ворота.

Кузнецов набирает очки 7 матчей подряд – 11 (4+7), Демидов набирает очки 5 матчей подряд – 8 (1+7), Плотников набирает очки 4 матча подряд – 8 (5+3), Глотов набирает очки 4 матча подряд – 6 (4+2), Тони Деанджело не отмечался результативными действиями всего в двух из 12 матчей за СКА. Очередную увереннейшую игру провел Егор Заврагин, своим спокойствием, не свойственным для 19-летнего вчерашнего дебютанта, вселяя веру в успех каждого в красно-синих цветах. А ведь еще недавно некоторые горячие головы трубили повсюду, как у петербуржцев все плохо и что им требуются кадровые перестановки. Но проблемы оказались надуманными.

С выезда «армейцы» увозят 21 заброшенную шайбу и всего 3 пропущенные в трех матчах. Теперь команду ждет домашняя серия, по ходу которой в Ледовый дворец нагрянет текущий лидер сезона – «Локомотив». Самое время еще раз продемонстрировать ярославцам свои претензии на первую строчку.