• Яркая игра Волка, мощный дебют Абены и другие итоги поражения «Спартака» в Кубке

Станкович остался недоволен судейством в проигранном матче «Динамо»

27.08.24 22:34

Яркая игра Волка, мощный дебют Абены и другие итоги поражения «Спартака» в Кубке - фото

Прервалась 7-матчевая беспроигрышная серия «Спартака». Москвичи минимально уступили махачкалинскому «Динамо» в третьем туре группового этапа FONBET Кубка России – 0:1. Единственный гол был пропущен с пенальти в начале первого тайма. Главный тренер красно-белых Деян Станкович остался недоволен судейством москвича Александра Машлякевича, показавшего всего три желтые карточки махачкалинцам, фолившим на протяжении всего матча.

В стартовом составе «Спартака» не оказалось ни одного футболиста, в минувшие выходные начинавшего матч 6-го тура РПЛ против «Зенита». Из любопытных решений, которые уже периодически принимались, но которые все же стоит отметить: дебют Миэнти Абены, расположившегося на позиции левого центрального защитника; Роман Зобнин вышел правым защитником; Антон Зиньковский весь матч провел на позиции правого нападающего; во второй раз в сезоне с первых минут вышел Виллиан Жозе.

Главный герой матча – вратарь «Динамо» Давид Волк. Кто бы ни возглавлял «Спартак», но с завидной регулярностью красно-белые делают из голкиперов соперников персонажей Marvel или DC. На этот раз фантастическими способностями нарядили Волка. «Волчара!» – воскликнул комментатор «Матч ТВ» Константин Генич, когда на 91-й минуте махачкалинец вытащил, казалось бы, неберущийся удар Манфреда Угальде из-за пределов штрафной под перекладину. Давид и до этого сделал несколько важнейших спасений, благодаря чему Махачкала и увезла 3 очка из Москвы.

Главный сюрприз матча – мощный дебют Миэнти Абены. Мало кто понимал, зачем красно-белым суринамский защитник, которому в декабре стукнет 30 лет. Есть Срджан Бабич, Никита Чернов, Руслан Литвинов и Алексис Дуарте. Но у последнего то ли действительно травма, из-за которой он не сыграл ни одного матча в сезоне, то ли он хочет уйти в «Валенсию» и саботирует тренировки, то ли его хотят продать, но пока не могут. Как бы то ни было, но парагваец сейчас – не помощник. Вот Станкович и вспомнил о своем подопечном по «Ференцварошу».

Абена дебютировал очень качественно. Если бы еще и забил на 82-й минуте, когда нанес удар головой после навеса Денисова с фланга, то вообще была бы «пятерка». А так хорошая «четверка». Коренастый, хорошо выигрывает борьбу и внизу, и вверху, не суетящийся и не делающий лишнего, уверенный в себе, выносливый. Когда «Спартак» все никак не мог забить, тренерский штаб перевел суринамца в нападение. На 92-й минуте Абена носился на чужой половине поля, прессинговал защитника и вратаря «Динамо», вынудив Волка выбить мяч за боковую. Рядом с таким партнером спокойнее играл и Никита Чернов.

Главная кадровая перестановка в «Спартаке» со знаком минус – замена Виллиана Жозе в перерыве. За 45 минут бразилец ничем особым не отметился, только один раз хорошо сыграв головой. Пока это главный трансферный провал красно-белых в новую эпоху. С одной стороны, логично, что Станкович заменил Жозе. Скорее всего, он рассчитывал, что вышедшие на поле Угальде и Эсекьель Барко быстро сделают результат в привычном стиле, благодаря игре низом. Но этого не произошло и минут двадцать москвичи только и делали, что засылали мяч в чужую штрафную верхом. Однако бороться за него было особо некому. Пытался также вышедший на замену Кристофер Мартинс, старались на стандартных положениях Никита Чернов и Абена. Если бы Жозе остался на поле, шансов забить было бы больше. Получается, с первых минут всегда должен выходить Угальде, а если план А не пойдет, под план Б уже должен выходить Жозе. Или Александр Соболев, если того простят за желание сбежать в «Зенит».

Главный любимчик Станковича – Даниил Денисов. Во всех 6 матчах РПЛ нынешнего сезона сыграли только Александр Максименко, Бабич, Наиль Умяров, Угальде, Тео Бонгонда и Даниил Денисов. Во всех 9 матчах сезона с учетом Кубка – только Денисов. Главный тренер не изменил себе и в перерыве встречи с махачкалинцами снял с игры проваливающего старт сезона Даниила Хлусевича. Денисов был активнее, меньше ошибался и вполне мог стать автором результативной передачи, находясь на непривычном для себя левом фланге. Похоже, еще один тренер оценил колоссальную работоспособность Денисова.

Короткой строкой:

– Зиньковский провалил очередной матч. Антон не воспользовался шансом, получив все 90 минут. Стало очевидно, что правый фланг – не для него. Дойти до чужой штрафной и в 90% случаях убрать мяч под себя, чтобы сместиться в центр и навесить с левой – решение, которое соперник раскусил довольно быстро.

– Судья Машлякевич показал 6 желтых карточек, по 3 каждой из команд. Полный абсурд с учетом стиля игры, избранного махачкалинцами. Те начали использовать тактику мелкого фола с первых же минут, постоянно грубо встречая спартаковцев, получающих мяч. Неудивительно, что красно-белые постоянно «горели» от судьи, свистящего, но более никак не реагирующего на события на поле. Станкович бесился на бровке, игроки недоумевали на поле. Угальде получил «горчичник» уже после финального свистка, сделав счет 3-3. Пенальти скорее был, чем нет. Но в матче «Динамо» и «Краснодара» за такой же фол 11-метровый назначен не был. Очередные двойные стандарты от российских судей.

– Полузащитник Никита Глушков, шикарно проведший матч, после финального свистка, зайдя в раздевалку, узнал от главного тренера, что стал папой. У игрока «Динамо» родилась двойня. Счастливее человека на «Лукойл Арене», наверное, не было.

– 13-4 по голевым моментам, 26-7 по ударам, 74 на 26 в процентном соотношении по владению мячом. Все в пользу «Спартака». Но счет 0:1. Парадоксально, но факт. Подобное с москвичами уже было в чемпионате, когда они сыграли 0:0 с «Ахматом».