«ЗЕНИТ» (Россия) – «Бетис» (Испания) – 3:0

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Кришито (Зуев, 61), Нету, Смольников (Тимощук, 61), Хави Гарсия (Родич, 78),

Витсель (Могилевец, 67), Данни (Шейдаев, 78), Шатов (Рондон, 61), Халк, Аршавин (Рязанцев, 46).

Голы: Халк, 48, 53, Рязанцев, 85

Предупреждены: Анюков, Тимощук

9 февраля. Севилья. «Луис дель Соль»

Наконец-то зенитовцы дождались товарищеских матчей на сборе в Испании. Не все же тренироваться и работать в тренажерном зале. Хотя «пейнтбольная война» стала хорошим дополнением к программе предсезонной подготовки.

Без Гарая и... Кержакова

Вчера подопечные Андре Виллаш-Боаша приехали в гости к известному в Испании клубу «Бетис», который в нынешнем сезоне борется за возвращение в высший свет - играет в Сегунде. Более того, накануне андалусийцы провели матч чемпионата против «Понферрадины» (1:1) и поэтому выставить сильнейший состав против «Зенита» не могли при всем желании.

Матч носил закрытый характер и не транслировался на официальном сайте «Зенита», как было с остальными играми сине-бело-голубых на сборах. Явно, Андре Виллаш-Боаша начал конкретную подготовку к дуэли 1/16 финала Лиги Европы против голландского ПСВ, которая начнется 19 февраля в Эйндховене. Правда, выставить оптимальный состав и у него не было возможности. Тот же защитник Гарай только присоединился к команде после травмы, и никто не знает, увидим ли мы его в первой официальной игре 2015 года. Остался лечиться в Питере Файзулин, не сыгравший на сборах ни одного матча.

В отсутствии Гарая наставник «Зенита» попробовал вариант с Кришито в центре обороны. К нему он прибегал и раньше. Кроме того, в стартовом составе не оказалось ни одного форварда из тех, кто собирается в скором времени конкурировать с Артемом Дзюбой. Тот же Кержаков вообще не принял участия в товарищеской игре – уже не первый раз кстати.

В первом тайме ни соперники, ни немногочисленные зрители, в роли которых выступали тренеры и запасные игроки, не увидели голов. Зенитовцы не сразу смогли уловить темп матча, о чем позже скажет Андре Виллаш-Боаш. Ну а когда поняли, на каких скоростях надо действовать и как, игра выровнялась, пошла с переменным успехом. Правда, с небольшим количеством опасных моментов.

Вторая попытка Рязанцева

Основные события произошли уже после перерыва, когда наставник «Зенита» произвел массовые замены. Суть их свелась к тому, что на поле вышли все заявленные на матч футболисты, кроме Кержакова, Ломбертса, Ходжаниязова, а также вратарей Малафеева, Васютина, Бабурина.Халк не стал дожидаться, когда со скамейки запасных поднимут кого-то из форвардов и «сделал результат» к 53-й минуте. Он руководствуется девизом одного из персонажей фильма «Жмурки»: «Ничего, мы справимся!» Сначала бразилец реализовал пас с правого фланга Смольникова, а затем уже откликнулся на передачу Данни, которая вывела главную звезду «Зенита» один на один с вратарем бело-зеленых. В обоих случаях Халк отправлял мяч в незащищенный дальний угол.

Интересно, что воплотить свои игровые задумки в голы зенитовцам удалось после того, как поле в перерыве покинул Аршавин, которого заменил Рязанцев. Они забил последний гол в этой игре, проявив хорошее чутье: подкараулил отскок после подачи углового и пробил по центру. Это была не первая попытка Рязанцева в матче. До этого он с линии штрафной «зарядил» в штангу. Похоже, полузащитник осваивается при Виллаш-Боаше и сможет приносить команде пользу. А что? Возраст еще не «бальзаковский» - всего 28. Человек, можно сказать, в самом расцвете сил.

Под занавес пару шансов забить получил Шейдаев. Но на этот раз не вышло. Зато 18-летний игрок чувствует себя на поле все увереннее. Не случайно Виллаш-Боаша включил его в заявку для выступления в Лиге Европы. Представляете, какой стимул для парня! А вот для 22-летнего Могилевца места в ней не нашлось. Но это уже тема для другого разговора.До матча с ПСВ «Зениту» осталось провести один спарринг. Тут же, в Испании, сине-бело-голубые послезавтра сыграют с «Валенсией». Это уже испанская Примера, соперник самый серьезный из всех предыдущих.

12 февраля – возвращение в Петербург.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: Товарищеские матчи помогают поймать ритм

— Думаю, в целом мы провели хороший матч. За исключением первых десяти минут полностью контролировали игру, нам неоднократно удавались отличные комбинации и на левом, и на правом флангах.

Кроме того, мы смогли попробовать некоторые новые вещи, так что вышел хороший тест. Подготовка продолжается, мы тренируемся без перерыва, и сегодня выполнили хороший объем работы.Конечно, мы держим в уме предстоящий матч с ПСВ, но сейчас самое важное даже не это. Важно, чтобы команда снова нашла игровой ритм, который теряется в межсезонье. Поэтому мы и постарались провести как можно больше товарищеских матчей. Конечно, эти игры не могут дать тех же эмоций, что соревнования, но впереди нас ждет встреча с очень сильным соперником, «Валенсией», и это будет очень-очень хороший тест.

Мы знаем, что хотим сделать с футбольной точки зрения, посмотрим, что удастся нам с точки зрения ритма.На этом сборе вносим определенные изменения, даем некоторым игрокам провести на поле чуть больше времени. С точки зрения физических кондиций все в порядке, проблем не будет. Но как мы могли видеть сегодня в первые десять минут, входить в матч против команды, которая идет вперед, не останавливаясь, всегда непросто. Так будет и в матче с ПСВ, когда нам нужно будет быстро войти в ритм встречи. В остальном — и физически, и эмоционально — мы свежи, сил на вторую половину сезона у нас хватит. И в целом я доволен сбором в Испании и проделанной работой. Пейнтбол? Такие мероприятия очень важны для команды. Здесь мы уже не всегда тренируемся дважды в день, поэтому включили в программу кое-какие новые активности, которые позволяют коллективу находиться в хорошем настроении.

Нападающий «Зенита» Халк: Важно перенести идеи тренера на поле

- Рад, что получил возможность сыграть девяносто минут и чувствовал себя в отличной форме. Как рад и тому, что смог забить. Эти игры очень важны для того, чтобы мы смогли перенести на поле идеи тренера и полностью подготовились к матчу в Лиге Европы. 12-го числа сыграем с «Валенсией», это тоже будет очень хорошей проверкой.После зимних каникул всегда непросто набрать кондиции, но мы чувствуем себя хорошо, с состоянием все в порядке.

По материалам официального сайта ФК «Зенит»