• Все стало на свои места

Отборочный цикл. Стыковочные матчи

17.11.11 00:44

Все стало на свои места - фото

В ночь со вторника на среду болельщикам предстояло решить — жертвовать сном ради ответных стыковых матчей или же узнать счет утром. Смеем предположить, что вторая группа ценителей футбола не слишком много потеряла. Дело в том, что лишь в одном из поединков, причем самом позднем, теплилась надежда на борьбу до последних минут. А вот три другие пары искрометной игрой не порадовали. Черногорцы, несмотря на большое количество игроков, выступающих в ведущих чемпионатах, так за два матча и не смогли подобрать ключи к воротам чехов. Возможно, их своим видом напугал Петр Чех, которому из-за сломанного носа пришлось добавить к знаменитому шлему еще и оригинальную маску. Хозяева стадиона «Под Горицом», ведомые Стефаном Йоветичем, имели несколько прекрасных возможностей забить, но все их потуги разбивались о стену голкипера гостей. В наказание защитник Савич умудрился проворонить Йирачека, который вбил последний гвоздь в крышку гроба для надежд подопечных Брновича.

Ирландцы после гостевой победы 4:0 вышли против эстонцев с одним желанием — чтобы 90 минут пролетели как можно быстрее. Перекатывая мяч и изредка создавая опасность у ворот Лондака, парни в зеленом умудрились забить. Во втором тайме первым и единственным мячом в стыковых играх отметились гости с помощью Васильева. Эстония и так прыгнула выше головы, поэтому может быть довольна.

Португальцы решили не долго запрягать, усилиями Роналду и Нани организовав комфортное преимущество после нулевой ничьей в первом матче. Однако свою роль решил сыграть судья из Германии Вольфганг Штарк. Он и его товарищи не только не увидели полуметровый офсайд у Спахича, сделавшего счет 2:3, но и не дали пенальти в ворота боснийцев. Быть бы скандалу, да хозяева были настолько лучше, что и при невнятном судействе добились уверенной победы.

Ну а самое главное произошло в Загребе, где сборная Хорватии сделала очередной подарок россиянам. Три года назад они одолели англичан, подарив нам путевку на чемпионат Европы, а на сей раз не стали добивать Турцию, выглядевшую на голову слабее. Ничья 0:0 позволила России остаться во второй корзине при жеребьевке Евро-2012, что позволит Дику Адвокату избежать встречи с Германией, Италией и Англией. Снова спасибо Славену Биличу и его подопечным! Ну а Гус Хиддинк завершил свою работу в турецкой сборной, не сумев добиться результатов, которых от него ждали.

Результаты

Португалия — Босния — 6:2

• Голы: Роналду, 8 (1:0); Нани, 24 (2:0); Мисимович, 41, с пенальти (2:1); Роналду, 53 (3:1); Спахич, 65 (3:2); Поштига, 71 (4:2); Велозу, 80 (5:2); Поштига, 82 (6:2)

Первый матч: 0:0

Хорватия — Турция — 0:0

Первый матч: 3:0

Черногория — Чехия — 0:1

• Гол: Йирачек, 81

Первый матч: 0:2

Ирландия — Эстония — 1:1

• Голы: Уорд, 31 (1:0); Васильев, 57 (1:1)