• Все решится завтра

Все решится завтра - фото

Переезд из Гданьска подействовал на сборную России весьма положительно — вслед за победой «на зубах» над хорватами подопечные Дэвида Блатта «приложили» греков. Правда, обольщаться победе над одним из фаворитов не стоит, все-таки греки не были слишком мотивированы в этой встрече, так как обеспечили себе участие в матчах на вылет еще в пятницу. Поначалу даже казалось, что им не избежать разгрома: на 16-й минуте россияне в одной атаке три раза подряд подбирали мяч под щитом греков и в итоге увенчали ее «трехой» Сергея Быкова, доведя отрыв до «+10» — 33:23. Однако вместо развития преимущества наши позволили грекам подобраться вплотную, а в концовке и вовсе едва не упустили победу. На последней минуте Антон Понкрашов забил лишь два штрафных броска из четырех, а Георгиос Принтезис трехочковым возродил казалось бы умершую интригу — всего 67:65 за 21 секунду до конца матча. Греки еще успели сфолить на Сергее Моне, который поддержал почин Понкрашова, забив лишь один раз с линии штрафных, но на наше счастье Принтезис в последней атаке пальнул из-за трехочковой дуги в «молоко». Благодаря этой победе сборная России теперь может всерьез замахнуться даже на второе место в своей группе, однако если завтра она уступит македонцам, то рискует и вовсе не попасть в плей-офф.

2-й групповой этап. 2-й тур

Россия — Греция — 68:65 (21:12, 18:20, 9:15, 20:18)

Рос: Быков (3), Зозулин (3), Маккарти (17 + 9 подборов), Моня (16), Мозгов (10 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Фридзон (8 + 5 подборов), Понкрашов (4 + 7 передач), Воронцевич (4), Курбанов (3), Соколов (0)

Гр: Спанулис (12 + 7 передач), Зисис (3 + 6 подборов), Перпероглу (4), Фоцис (10 + 9 подборов), Бурусис (12 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Цорцанитис (13 + 5 подборов), Принтезис (7), Каймакоглу (4), Калампокис (0)

13 сентября. Быдгощ. uczniczka. 3500 зрителей (8000).