• Все медали российских спортсменов за первые три дня Паралимпийских игр в Париже

За первые три дня Паралимпиады российские спортсмены завоевали 19 медалей

31.08.24 23:57

Все медали российских спортсменов за первые три дня Паралимпийских игр в Париже - фото

В Париже завершился третий соревновательный день XVII летних Паралимпийских игр. «Спорт День за Днем» рассказывает обо всех медалях, завоеванных российскими спортсменами на данный момент.

Первый день

29 августа россияне завоевали три медали: два серебра и одну бронзу. Все – в плавании.

Первая медаль парижских Игр на счету Владимира Даниленко: он финишировал вторым на дистанции 100 метров на спине среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Владимир практически на секунду улучшил свой личный рекорд.

«Я просто в шоке, первая моя серебряная медаль. Очень рад», – рассказал Даниленко «Матч ТВ». На предыдущей Паралимпиаде в Токио он завоевал две бронзы.

Валерия Шабалина, в феврале этого года ставшая мамой, завоевала бронзу на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S14 (спортсмены с интеллектуальным нарушением), а Кирилл Пульвер – серебро на дистанции 200 метров вольным стилем среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

На церемонии награждения произошла неприятная ситуация: бронзовый призер, украинец Александр Комаров, отказался фотографироваться с Пульвером, а после заявил журналистам, что разочарован присутствием россиян в Париже.

Второй день

30 августа россияне завоевали шесть медалей: одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовых.

Пульвер финишировал третьим на дистанции 100 метров вольным стилем, Дарья Лукьяненко – на дистанции 400 метров вольным среди спортсменов с нарушением зрения, Виктория Ищиулова – на дистанции 100 метров брассов в классе SB8 (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата), а Андрей Вдовин – в беге на 100 метров среди спортсменов с нарушением координации.

Серебро завоевал Владимир Сотников на дистанции 100 метров на спине в классе S13, а золото – Андрей Калинин на дистанции 100 метров брассов в классе SB8. Он стал семикратным паралимпийским чемпионом.

Третий день

31 августа россияне завоевали десять медалей: три золотые, четыре серебряные и три бронзовые.

Золото: Александр Яремчук – в забеге на 1500 метров в классе T46 (это второе паралимпийское золото в его карьере), Шабалина – на дистанции 200 метров вольным стилем (она стала четырехкратной паралимпийской чемпионкой), Алексей Чуркин – в метании клаба в классе F32.

«Наконец‑то я победила британку! Тренер сказала, что, если обгоню британку, подарит мне значок. Я это сделала, и она мне значок подарила», – поделилась Шабалина в эфире «Матч ТВ».

Серебро: Александр Костин – в забеге на 5000 метров в классе T13, Анна Кулинич-Сорокина – в метании копья в классе F13, Ищиулова – на дистанции 100 метров на спине, Алиасхаб Рамазанов – в паратхэквандо в категории K44 среди спортсменов свыше 80 килограмм.

Бронза: Антон Кулятин – в забеге на 5000 метров в классе T13 (австралийца Джарида Клиффорда, финишировавшего третьим, дисквалифицировали), Даниленко – на дистанции 50 метров на спине, Ирина Вертинская – в толкании ядра в классе F37.