Групповой турнир. 4-й тур. Группа G. «Зенит» — «Порту» — 1:1

07.11.13 15:35

Все ближе к плей-офф! - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Несмотря на то, что четыре очка после трех игр не такой уж солидный результат в групповом турнире Лиги чемпионов, «Зенит» накануне игры с «Порту» находился, по сути, всего в одном шаге от цели. Победи дома конкурента — и путь в плей-офф открыт. Отрыв от «драконов» в таком случае достигал бы четырех баллов. Попутно не было сомнений в том, что «Атлетико» еще раз переиграет «Аустрию», а, значит, перед игрой с «Зенитом» в пятом туре на «Петровском» испанцы будут абсолютно немотивированны и привезут далекий от оптимального состав. Уж в матчах с ними-то, и с аутсайдерами австрийцами «Зенит» непременно наберет два очка.

Спаллетти обесценил свои же слова

Воображение рисовало зенитовскому болельщику такие картины, за которые не жалко отдать и пятую часть зарплаты за билет, но на душе было неспокойно. Не радовала команда с тех пор, как выиграла в Порту. Хотя Лучано Спаллетти на пресс-конференции за день до матча сказал, что «Зенит» подходит к этой игре в отличном состоянии. Впрочем, сам же свои слова и обесценил, когда стал рассуждать о сопернике. Дескать, последние неудачи и текущее состояния «Порту» не имеют никакого значения, поскольку на «Петровском» все решат командный дух и коллективные действия.

Если состав «Порту» накануне игры «Спорт День за Днем» угадал стопроцентно, то Спаллетти в который раз решил озадачить журналистов и главного тренера соперника. Во-первых, Аршавин все-таки остался в запасе. Это решение напрашивалось по последним матчам «Зенита», но мы привыкли, что тренер доверяет любимцу публики. Не оказалось в «основе» петербургской команды также Луиша Нету и Игоря Смольникова, вообще не попавшего в заявку. Зато с первых минут вышли Кристиан Ансальди и Томаш Губочан, и это был серьезный риск, учитывая, что оба они немало пропустили из-за травм, не имели практики.

Халк забил...

Когда команды выстроились в ряд перед скамейками, все запоздавшие официальные лица стремительно побежали к своим местам, и только Спаллетти неторопливо брел от центра поля. При первых звуках гимна закрыл голову руками. Подумалось, главный тренер чувствует неладное, поэтому не хочет торопить стартовый свисток?

«Порту» начал лучше. Но мы привыкли к тому, что «Зенит» долго запрягает. Небольшой фан-сектор гостей радостно следил за тем, как «драконы» захватили мяч и территорию. Кстати, болельщиков «Порту», скорее, было 32 человека, нежели 500 — перед игрой назывались обе эти цифры. Впрочем, зенитовцы особо и не претендовали на преимущество, сев в оборону довольно глубоко, ведь ничья хозяев тоже устраивала.

Самая грозная сила у «Порту» — ее центрфорвард Мартинес. Мощный колумбиец с первых минут стал показывать серьезность своих намерений, выигрывая борьбу за самые сложные мячи. Он постоянно держал в напряжении Николаса Ломбертса и Губочана, однажды тончайшим пасом организовал потенциальный выход один на один для Данило, едва не поразил ворота Юрия Лодыгина и сам. «Зенит» первый по-настоящему хороший момент создал лишь на десятой минуте. Реабилитированный днем ранее Витсель мог забить плотным удар, но, будем считать, не захотел поднимать послематчевую бучу. Между тем, норвежский судья Хаген, даром что обладает зенитовской фамилией, принял несколько решений в пользу гостей в спорных решениях.

Наверное, по такой игре гол «Порту» должен был состояться. Ну не умеет «Зенит» откровенно играть «вторым номером». Лучо Гонсалес все сделал мастерски — выиграл воздух и ударил так, чтобы Лодыгин не достал. На этом хозяйские напасти не закончились: травму получил Данни и его заменил Александр Кержаков.

Его выход словно разбудил «Зенит». Тут же малоэффективный до того Халк воспользовался несогласованностью сильнейших вроде бы звеньев обороны «Порту» — вратаря Элтона и стоппера Эльякима Мангаля, чья молодость — обратная сторона обещания многого. Гол свой Халк, как и обещал, праздновал скромно. Хотя сути его мяч не поменял. «Порту» до перерыва был более заинтересован в игре.

... И отменил гол

Следующий подарок в дебюте второго тайма «Зенит» получил от другого стоппера гостей — Николас Отаменди сыграл в штрафной рукой. Халк смазал пенальти с «Уралом», не забил и теперь. Элтон, возможно, с криком «Я — Солосин!», прыгнул в правый угол, куда и пробил Халк.

Настойчивость «драконов» затем редко выливалась во что-то толковое. Но тревога за «Зенит» не спадала. Когда Отаменди опасно пробил головой, разница по удара стала просто огромной — 3-10. Спаллетти довольно рано заменил Широкова, который, как и Данни, на сей раз ушел с поля без гола.

Удачно вошедший в игру Аршавин обязан был снимать вопросы на 73-й минуте, когда попросил Олега Шатова пропустить мяч, остался перед воротами и пробил в Элтона. Спаллетти негодовал у бровки. Но не в этот момент, а перед тем, как убрал с поля Витселя. Требовал от бельгийца либо вернуться в игру, либо попросить замену.

В концовке Хаген не дал пенальти за фол на Халке. Но зенитовцы выдержали, и снова оставили соперника из Португалии с носом.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Порту» (Порту, Португалия) — 1:1

«Зенит»: Лодыгин, Ансальди, Губочан, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Витсель (Зырянов, 81), Шатов, Широков (Аршавин, 67), Данни (Кержаков, 28), Халк

«Порту»: Элтон, Данило, Отаменди, Мангаля, Алекс Сандро, Фернандо, Дефур, Варела, Лучо Гонсалес (Гилас, 86), Жозуэ (Лика, 76), Мартинес

• Голы: Лучо Гонсалес, 23 (0:1); Халк, 28 (1:1)

• Нереализованный пенальти: Халк, 52 (вратарь)

• Предупреждения: Фернандо, 57, Алекс Сандро, 61; Шатов, 85, Зырянов, 89

• Судья: Том Хаген (Норвегия)