• Время менять имена

Финалы Конференций

30.05.11 16:39

Итак, нас ожидает финал, где встретятся клубы, никогда не игравшие между собой. Да, и как могло быть иначе, если «Ванкувер» вступил в НХЛ только в 1970-м году. А «Бостон» завоевал свой последний трофей через год. Тогда еще в составе «Медведей» блистали Бобби Орр и Фил Эспозито. В 1980-е эстафету у них приняли Рэй Бурк и Кэм Нили, дважды доводившие свою команду до финал плей-офф — в 1988 и 190-м годах. Ну а два следующих десятилетия можно назвать темными веками для клуба из Новой Англии. Даже выход в первый раунд плей-офф для бостонцев считался успехом, не говоря о большем.

Пожалуй, отправной точкой для возрождения «Бостона» можно считать прошлый розыгрыш, завершившийся конфузом. Тогда «Медведи» умудрились отдать серию «Филадельфии» в полуфинале Конференции, выиграв первые три матча и ведя 3:0 в седьмой встрече. Естественно, в адрес игроков раздалось немало колкостей по поводу отсутствия характера и безволия.

— Перед началом нынешнего чемпионата мы знали, что за нами недоделенная работа, — признался капитан клуба Здено Хара. — Парни серьезно разозлись после прошлогодней осечки.

Что ж, в нынешнем плей-офф «Медведи» уже не страдают безволием и транжирством не страдают. В первом раунде в седьмой игре были задушены монреальские «Канадцы». А в финале Восточной Конференции в решающий момент оказалась нашлись громоотводы и на «Молний».

В ночь с пятницы на субботу, звездное нападение «Тампы» в очередной раз не смогло за шестьдесят минут ни разу переиграть оборону «Брюинз», и 37-летний голкипер ТимуТомас заработал второй «сухарь» в этом противостоянии. На его счету 24 отраженных броска из 24. Свой же шанс в атаке бостонцы использовали — за семь минут до окончания третьего периода Натан Хортон все-таки переиграл Дуйэна Ролосона. Кстати, Хортон стал настоящей палочкой-выручалочкой для команды в текущем розыгрыше. Он сталбпервым игроком в истории НХЛ, кому удалось забить два победных гола в седьмых матчах в рамках одного плей-офф. В первом раунде он также забросил победную шайбу — в овертайме седьмого матча с «Монреалем» (4:3).

— Было тяжело. Похоже, все, что нам было нужно, — гол Хортона. Он стал героем седьмого матча с «Монреалем», то же самое произошло и сегодня. Мы играли с полной самоотдачей, думаю, победили заслуженно.

Да, два периода прошли без голов, но мы знали, что нужно продолжать оказывать давление на соперника. Кажется, сегодня мы бросали по воротам «Тампы» больше, чем за две последние игры, вместе взятые. Здорово, что мы все-таки забили в третьем периоде, — признался партнер Хортона по нападению Милан Лючич в эфире CBC.

Кстати, «Тампа» потерпела первое поражение в седьмых матчах серии плей-офф. До этого «Лайтнинг» дважды в таких ситуациях добивалсь успеха в 2004-м году: в финале Восточной конференции с «Филадельфией» (2:1) и в финале Кубка Стэнли с «Калгари» (2:1). Также на счету «Тампы» победа в 7-м матче 1/4 финала Восточной конференции с «Питтсбургом» (1:0) в текущем плей-офф.

Впрочем, бросать камни в «Тампу» не хочется. Стив Айзерман, ставший летом генеральным менеджером прошлым летом, и так практически сотворил чудо, создав из команды, которая три года подряд не пробивалась в плей-офф, боеспособный коллектив, способный на долгие годы закрепиться на вершинах НХЛ.

— Мы начинали сезон с наполовину новым составом, новым тренерским штабом и новым менеджментом. Это невероятно, что все мы смогли стать командой за такой короткий срок. Это очень непросто даже с командой, которая была у тебя в прошлом году. Мы можем гордиться своими игроками — они показали на льду все, на что способны, выложились без остатка. Но в то же время нам есть чему поучиться. Пример «Бостона» дает нам надежду на будущее, — заявил после окончания встречи главный тренер «Лайтнинг» Ги Буше. И с ним трудно не согласиться.

«Бостон» — «Тампа» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

• Гол: 1:0 Хортон-8 (Крейчи, Ференс, 52:27)

• Звезды: Хортон (Б), Томас (Б), Ролосон (Т)

Счет в серии: 4-3