• Вратарь забивает «Ак Барсу»

26.01.09 02:11

До конца регулярного чемпионата КХЛ оставалось еще одиннадцать матчей, а до начала ответной финальной встречи со швейцарским «Цюрихом» в Рапперсвиле — всего три дня. Финал Лиги чемпионов для «Магнитки» вышел разбавленным выездной игрой с «Ак Барсом».

Соперник, к слову сказать, для уральцев в последнее время весьма неприятный. Три последних матча «Металлург» проиграл «барсам» с общим счетом 5:11. Последний же раз магнитогорцы выигрывали в столице Татарстана еще под руководством «золотого» наставника Федора Канарейкина 10 сентября 2007.

Нынешнему главкому «Металлурга» Валерию Белоусову в Казани предстояло сделать нелегкий выбор. Точнее определить, что важнее. Победа в принципиальном, но все же не решающем поединке с «Ак Барсом», или достижение другой цели — выигрыш Лиги чемпионов. Предложи, думаю, всем жителям Магнитогорска устроить открытое голосование, 99 процентов были бы «за» победу в элитном европейском турнире.

Однако Валерий Константинович решил по-другому — силы не беречь, а дать бой в Казани. В заявке был даже нападающий Ян Марек, который перед первым матчем с «Цюрихом» получил травму и все три периода со швейцарцами играл через боль.

— С Мареком все в порядке. Играть с «Цюрихом» однозначно будет, — поведал после матча Белоусов.

Уже на второй минуте гостям выпал шанс реализовать большинство. В «боксы» отправился защитник «барсов» Мухачев, но ничего серьезного «Магнитка» создать не смогла. Гораздо жарче в первом периоде было на «пятачке» у ворота голкипера «Магнитки» Ильи Проскурякова. Шайба после броска защитника «Ак Барса» Буравчикова попала в штангу и как намагниченная опустилась в ловушку Проскурякову.

Во второй двадцатиминутке удача отвернулась и от гостей — они не реализовали выход три в один! Платонову достаточно было просто замкнуть передачу, но шайба от его клюшки ушла в «молоко». По итогам двух периодов «барсы» в три раза перебросали соперника, но что толку? Количество не спешило переходить в качество. Похоже, полная «засуха» нервировала не только зрителей. Негодовали и сами хоккеисты. Алексеев в очередной раз не реализовал выход одини на один с Проскуряковым, а финского голкипера «барсов» Норрену спас Степанов, который смахнул шайбу с самой ленточки ворот.

За пять с половиной минут до окончания третьего периода на табло по-прежнему «горели» нули, первая же заброшенная шайба могла стать победной. Ее в итоге забила «Магнитка». Кистевой бросок Заварухина не был из разряда не берущихся, но шайба точно влетела в левый нижний угол. 1:0. За тридцать секунд до конца матча «барсы» сняли вратаря, но уже через пятнадцать секунд шайба снова побывала в воротах хозяев. Проскуряков остановил атаку «барсов» и быстро ввел диск в игру. Получилось очень даже неплохо. Бросок по пустым воротам «Ак Барса» вышел корявым и, может быть, поэтому никто из казанцев до шайбы не дотянулся. Шайба угадила в штангу и второй раз за матч сыграла за голкипера «Магнитки». Гол! Вратарь не верил своим глазам и запрыгал от счастья.

— Матч получился интересным, держал в напряжении болельщиков до самой последней минуты, — поделился Белоусов с журналистами на пресс-конференции. — Благодарен команде за такую игру и особенно за дисциплину. 28 января играем ответный финальный матч в Лиге чемпионов, так что домой мы не возвращаемся. Понедельник проведем в Казани, спасибо «Ак Барсу», который предоставил нам возможность тренироваться на льду и в тренажерном зале.