• Впереди только отпуск

Подробности

05.06.10 17:09

Впереди только отпуск - фото

Вчера «Спартак» последний раз в нынешнем сезоне предстал перед питерскими болельщиками. После неудачи в стартовом матче серии за 5-е место против краснодарского «Локомотива-Кубани» у красно-белых было два пути: либо повторно уступить «железнодорожникам» и впервые в российской истории финишировать на шестом месте, либо взять реванш на берегах Невы и в воскресенье в «негостеприимном» Краснодаре провести последний и решающий бой за фактически гарантированное участие в Кубке Европы. Не обошлось напоследок и без неприятных неожиданностей. Из-за технологического сбоя Малая арена «Юбилейного», где командам предстояло выяснять отношения, покрылась лужами и оказалась совершенно непригодной для тренировок. В результате у «Спартака» сорвались два занятия. А гостей вчера отправили в детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва Василеостровского района, где «железнодорожники», правда, отказались тренироваться уже сами. Подождать несколько минут, пока закончатся игры детского турнира по мини-баскетболу, для кубанцев оказалось неприемлемо, и по решению литовского наставника Кястутиса Кемзуры они развернулись и отбыли в гостиницу. Попутно не преминув обвинить «Спартак» в своих злоключениях. «А чья же еще вина? Питерский клуб должен был гарантировать нам тренировку и все проконтролировать. В Суперлиге многие клубы являются арендаторами площадок, как «Спартак», но у них все получается четко и вовремя», — возмущался генеральный директор «железнодорожников» Андрей Ведищев.

К вечеру работники «Юбилейного» привели площадку Малой арены в более-менее божеский вид, но всех проблем не устранили. Игроки обеих команд неожиданно валились на предательски скользкий паркет, а работники со швабрами были полноценными участниками матча, выбегая на площадку практически в каждой паузе.

Захандрила и техника — в начале второй четверти категорически отказалось работать электронное табло. Минут десять судейский столик колдовал над ним, но затем, чтобы не томить команды в ожидании, все же решили вести время по контрольному секундомеру. Вынужденный простой пошел на пользу «Локомотиву» — хозяева перед длинной паузой вели 17:15, а стоило игре возобновиться, пропустили рывок краснодарцев 5:2 и тут же были вызваны Цви Шерфом для промывки мозгов. То ли наставления тренера, то ли вновь ожившее табло вдохновили «Спартак», и к середине второй четверти Захар Пашутин «трехой» обеспечил красно-белым «+6» (28:22). Защитник красно-белых, которому месяц назад стукнуло 36 лет, почувствовал, что у него идет, и в третьей четверти «обидел» «железнодорожников» уже побольнее — очередное точное попадание издали вкупе с двумя штрафными — и вполне комфортные для «Спартака» «+9» (51:42) к 28-й минуте матча. Вот только «железнодорожники» не собирались откладывать уход в отпуск и продолжали отчаянно цепляться за счет. Ряд спорных судейских свистков в пользу «Локомотива» вкупе с пятью (!) трехочковыми, забитыми дружиной Кемзуры, и «Спартак» уже оказался далеко позади — 69:61 в пользу гостей за 3.21 до конца основного времени. Питерцы устроили погоню и благодаря двум трехочковым «бомбам» Пашутина возродили интригу. Но недавний герой ее и «убил», за 18 секунд до конца Захар при счете 72:74 залез под щит соперника и сделал скидку точно в руки… нападающему «Локомотива» Джеймсу Гисту. Американец не проявил милосердия к красно-белым и двумя точными штрафными принес своей команде победу в серии.