Молодежный чемпионат Европы (U-21). Группа B. 2-й тур

10.06.13 02:15

Вот и сказочке конец - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Поражение в первом туре от Испании не оставляло Николаю Писареву иного выбора, кроме как идти ва-банк. Молодежную сборную России в игре с Голландией, по сути, устраивала только победа. Конечно, сохраняла бы определенные шансы на выход в полуфинал и ничья, но понятно, что голландцы и испанцы в заключительном туре, скорее всего, вполне могли заключить «мирное соглашение» и просто катать мяч в свое удовольствие в течение 90 минут. Но для того, чтобы выиграть, требовалось показать принципиально другой футбол, нежели в матче с Испанией, когда наша команда и носа не казала на чужую половину. Теперь все мы ждали забитых голов.

Другой футбол

Помочь решению задачи должно было подкрепление из первой сборной — Дзагоев (играл под нападающим) и Смолов (на острие). В запас Писарев отправил Бибилова и Черышева. Снова остался в резерве экс-зенитовец Канунников, чей выход на замену в игре с Испанией, очевидно, не убедил главного тренера.

С первых минут стало очевидно, что сборная России действительно вышла играть в другой футбол. Наша команда стремилась высоко держать оборону, дорожила мячом и по возможности прессинговала оранжевых в середине поля и даже на их половине поля. Темп игры не был высоким. Подшефные экс тренера «Зенита» Кора Пота играли в типичной голландской манере, но при этом особо не рисковали. Им не было нужды устраивать такие же веселые карусели, как в первом туре с Германией. Впрочем, начало матча как раз получилось острым. Голландцы чуть было не вышли вперед уже на третьей минуте, когда Беляев едва не срезал мяч в свои ворота. В ответной атаке Дзагоев упустил шанс убежать один на один после паса Шатова.

До гола голландцев соперники создали еще по одному моменту. Россия имела шанс забить после атаки по центру: Бурлак отдал пас из глубины, Смолов хитро пропустил мяч, а Дзагоев пробил из-за штрафной рядом со штангой. Потом форвард оранжевых де Йонг заставил после углового упасть Беляева, а сам ударом головой попал в штангу. К пропущенному голу привел провал «опорников» россиян. Быстроногий Вайналдум сместился с фланга к центру, взял мяч и не стал слишком сближаться с Бурлаком, а здорово, без шансов для Заболотного, пробил издали.

Гатье делает дубль за голландцев

Надежда на успех во втором тайме оставалась, ведь в группе атаки российской сборной собраны довольно сильные индивидуально игроки. Правда, те же Дзагоев и Смолов больше запомнились старанием, нежели умением. Да и вообще в этом отношении наша молодежь все равно уступает испанцам и голландцам.

Однако тут в дело вмешался француз Гатье. В двух спорных эпизодах он принял сторону голландцев: не стал назначать пенальти за игру рукой Стротмана (вспомнился попутно матч первой сборной России в Португалии) и удалил с поля Чичерина за фол, который вряд ли стоил больше чем желтой карточки. Впрочем, давно известно: на молодежных и юношеских турнирах судей особенно жестко инструктируют по поводу подкатов сзади. Сам факт такового — уже повод для удаления. Вне зависимости от жесткости подката.

Что оставалось делать вдесятером? Только собрать волю в кулак и бороться. Надо отдать должное игрокам российской «молодежки» — они так и поступили. Даже когда де Йонг забил второй гол, наши ребята нашли в себе силы сократить разрыв благодаря голу вышедшего на замену Черышева. Вот только исход уже был очевиден.

Молодежная сборная России давно не выходила в финал Евро. Наконец-то это удалось, однако сказка продлилась недолго. Этот турнир подпортит и тренерский имидж Писарева, прежде решавшего все задачи. Ведь командной игры впереди «молодежка» так и не показала.

Голландия —Россия — 5:1

• Голы: Вайналдум, 39 (1:0); Л. де Йонг, 61 (2:0); Черышев, 65 (2:1); Ола Джон, 69 (3:1); Хусен, 83 (4:1); Фер, 90+2 (5:1).

• Предупреждения: Бурлак, 51; Дзагоев, 88; Цаллагов, 90+1; Черышев, 90+4.

• Удаление: Чичерин, 50 (грубая игра).

• Судья: Антони Гатье (Франция)