• Видел ли Могилевца Спаллетти?

Группа В. 3-й тур

28.01.14 15:21

Видел ли Могилевца Спаллетти? - фото

Подопечные Бориса Рапопорта подошли к матчу с двумя победами, а по разнице уступали в заочном споре соперникам лишь один мяч. Кроме борьбы за первое место, в группе хватало и других подтекстов. Например, присутствие зенитовских селекционеров во главе со спортивным директором Дитмаром Байерсдорфером.

Техничная атака, ужасная оборона

Наверное, вопреки ожиданиям специалистов сборная Петербурга завладела преимуществом. Скоростной проход Умарова по левому флангу завершился ударом с линии штрафной под перекладину — зрители уже вскочили с мест, но Леонов превратил ожидаемый гол в угловой. Тот самый Леонов, что два года назад безуспешно пытался закрепиться в «Зените». Угловой этот, кстати, стал первым из трех подряд, а лучший, чем у соперника, контроль мяча делал преимущество Питера особенно заметным. Как ни странно, именно Борис Рапопорт в эти минуты активно подсказывал подопечным, а штаб Николая Писарева обращал на себя внимание… молчанием.

И вскоре сборная России показала: уступать сопернику во владении мячом — не значит уступать в игре. Едва Чхапелия ускорился на правом фланге, как тут же в его сторону последовала диагональная передача из центрального круга. А в штрафной нападающий расстался с мячом настолько своевременно, что Зубарев его закатывал уже в пустые ворота.

На следующие десять минут Питер снова захватил территорию, снова «вспорол» левый фланг скоростным рывком Умаров, но ни в этой атаке, ни после проникнуть с мячом в штрафную Леонова не удалось. Следующий же визит подопечных Писарева в чужие владения счет удвоил. Оказавшемуся с мячом в районе «точки» Чхапелии вызвался помешать лишь вратарь, и то без успеха — 2:0.

Едва команда Рапопорта провела в ответ очередную комбинацию, последовало заключение с трибун. «У Питера техничная и быстрая атака, но ужасная оборона», — кто-то из болельщиков подвел итог первых 30 минут.

Для кого солировал Могилевец?

Про игру полузащитника «Зенита» Павла Могилевца, которого сватают то в «Малагу», то в «Динамо», стоит сказать особо. Авторитет Павла среди партнеров по сборной России подчеркивался не только капитанской повязкой. Несмотря на то что в голевых атаках Могилевец участия не принял, был он и мотором, и мозгом команды. Именно ему доверяли продолжение атаки, едва он оказывался свободным в районе центрального круга. И сочетал дриблинг с передачами в разные стороны столь рационально, что за весь первый тайм допустил единственную заметную ошибку. Оставив за спиной нескольких соперников, Павел передачей с левой почти оставил в статистах всю защиту, но высокий прыжок соперника сорвал потенциально голевую передачу. Пройди пас — ход вышел бы на загляденье. Только вот есть ли Лучано Спаллетти дело до изысков Могилевца?

Не прошло десяти минут после перерыва, как ворота Леонова все же распечатали. Казалось, защитнику ничего не помешает выбить мяч, но он то ли по нему не попал, то ли потерял равновесие. Панфилов хищно бросился на мяч и, едва вратарь двинулся ему навстречу, зряче пробил в дальнюю «девятку».

Овации по-взрослому

В следующие пять минут можно было подумать, что интрига в матче только начинается. Очередной проход Умарова (пожалуй, самого заметного игрока в сборной Петербурга) завершился коварным прострелом. Но Болов за две минуты превратил остаток матча в формальность. Трибуны его голы встречали сдержанно, разрываясь в симпатиях. Когда Могилевец уступал место на поле партнеру, то удостоился овации, какую получают бывалые звезды «Зенита». Со скидкой на меньшую аудиторию, конечно. А Николай Писарев, благодаря зенитовца за игру, не ограничился коротким приветствием, а что-то еще и объяснил.

Забавный эпизод произошел через минуту. Замененный Ризван Умаров под аплодисменты в свой адрес направился... к скамейке запасных сборной России. На полпути ему все-таки указали на ошибку. Хотя, может, это из «оговорок по Фрейду»: Николай Писарев уже положил глаз на 17-летнего воспитанника СДЮСШОР «Зенит».