Команды из КХЛ и НХЛ могут провести друг с другом несколько товарищеских матчей. Об этом стало известно по итогам телефонного разговора президентов России и США – Владимира Путина и Дональда Трампа. Подробности в материале «Спорта День за Днем».
Что известно о матче КХЛ и НХЛ
Во вторник, 18 марта, президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор. По итогам беседы в Кремле сообщили, что Трамп поддержал идею Путина организовать матчи между Национальной хоккейной лигой (НХЛ) и Континентальной хоккейной лигой (КХЛ). В официальном пресс-релизе об этом говорится так:
«Дональд Трамп поддержал идею Владимира Путина организовать хоккейные матчи в США и России между российскими и американскими игроками, выступающими в НХЛ и КХЛ», – говорится в сообщении.
Подробности беседы неизвестны, но президентам двух стран явно было что обсудить по теме хоккея. Путин – поклонник этой игры, он регулярно ставит снайперские рекорды в Ночной Хоккейной лиге, а появление КХЛ – его идея. Трамп после избрания президентом вовсю расхваливал российских звезд НХЛ – Александра Овечкина и Сергея Бобровского.
Формат предстоящих встреч НХЛ и КХЛ еще предстоит разработать. Это могут быть матчи между клубами, а могут – между сборными лучших представителей двух лиг.
Пересечения между КХЛ и НХЛ на уровне клубов уже были. Лучшие представители двух лиг провели между собой три таких матча:
- в 2008 году магнитогорский «Металлург» проиграл «Рейнджерс» (3:4);
- в 2010-м СКА победил «Каролину» (5:3);
- в том же 2010-м рижское «Динамо» уступило «Финиксу» (1:3).
Отметим и матчи сборной России на Кубке мира, который организовывала НХЛ. В 2016 году российская команда под руководством Олега Знарка, составленная из звезд НХЛ, петербургского СКА и московского ЦСКА, дошла на этом турнире до полуфинала. В 2020-м турнир не состоялся из-за пандемии коронавируса, а в 2025-м его провели без россиян, выразив надежду на участие российской команды в 2028-м.
Мечта Овечкина – не рекорд Гретцки. И он к ней очень близок
К слову, прошлым летом Овечкин принимал участие в благотворительном матче российских звезд КХЛ и НХЛ, состоявшемся в Москве. Почему бы теперь Александру не захватить для участия в подобной встрече своих партнеров по «Вашинтону», а также других иностранных звезд заокеанской лиги.
Как отреагировали в России на возможность проведения матчей КХЛ и НХЛ
В России уже отреагировали на возможность проведения матчей между КХЛ и НХЛ. В частности, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов в интервью «Спорт-Экспрессу» предположил, что Трампа в России могли бы научить играть в хоккей.
Здорово! Если два президента договорились, почему бы не верить, что такие матчи состоятся? Будет интересно. Это круто! – сказал Фетисов. – Трампу не так много времени осталось, чтобы играть, потому что наш президент умеет, забивает! Поэтому у Дональда есть какое-то время. Мы можем научить Трампа! У нас хороший опыт есть. Пускай приезжает в наш тренировочный лагерь. Мы быстро поставим его на коньки! Дай бог, чтобы игры состоялись.
Выступил и главный тренер СКА Роман Ротенберг. Вот его комментарий для «Матч ТВ»:
Это хорошая новость. Мы всегда готовы сыграть с клубом НХЛ, особенно если игра пройдет на «СКА‑Арене» – самом вместительном хоккейном дворце в мире. Уверен, что у нас на этих играх соберутся аншлаги и СКА составит серьезную конкуренцию любому клубу НХЛ. Будет интересно!
Высказался и бывший глава КХЛ, а ныне председатель совета директоров хоккейного СКА и председатель правления футбольного «Зенита» Александр Медведев: «Надеюсь, все, кто имеет отношение к принятию решений, начнут серьезно работать», – сказал он.
Последние контакты между КХЛ и НХЛ
Отношения между лигами ухудшились в марте 2022 года, когда НХЛ приостановила все контакты с бизнес-партнерами в России, а также работу русскоязычного сайта и социальных сетей в связи с событиями на территории Украины. Теперь все может закольцеваться по итогам телефонного разговора Путина и Трампа, посвященного как раз развитию ситуации на украинском треке.
Негативно на отношения между лигами могло повлиять и решение ЦСКА не отпускать в «Филадельфию» вратаря сборной России Ивана Федотова летом 2022-го. У хоккеиста обнаружились действующие соглашения с обоими клубами, его отправляли на службу в армию и возвращали в ЦСКА, но в итоге все же отпустили в американский клуб – уже в 2024-м.
Впрочем, были и попытки наведения мостов. Например, в декабре 2024-го главный тренер СКА Роман Ротенберг рассказывал, что обсудил возможность выставочного матча с генменеджером «Монреаль Канадиенс» Кентом Хьюзом, который приезжал в Россию. Ротенберг предлагал сразу пять вариантов места проведения игры: Санкт-Петербург, Монреаль, Стамбул, Абу-Даби, Дубай. Позднее заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли заявил, что лига сейчас не одобрит предложение о проведении матча своего клуба против команды КХЛ или любой российской сборной.
Теперь климат изменился. Ждем хоккейных матчей, которые станут новой Суперсерией.