• Устала даже шайба

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 2:3 3ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

16.03.11 01:04

Вопреки привычному положению вещей «Магнитка» и «Авангард» выигрывают в этой серии исключительно на чужом льду. Видимо, финские тренеры обеих команд слишком уж воспитанны и гостеприимны.

Перед вторым матчем в металлургической столице Урала расклад был довольно прост: в случае победы подопечные Кари Хейккили практически обеспечивали себе выход в финал конференции, где наверняка встретились бы с «Салаватом Юлаевым». А вот в случае поражения счет становился равным, а психологическое преимущество было бы на стороне сибиряков.

Этот матч стал рекордным по продолжительности в КХЛ. Команды провели на льду 109 минут 11 секунд. Предыдущее достижение принадлежало «Ак Барсу» и «Барысу», выяснявшим отношения в прошлом сезоне на протяжении 104 минут 39 секунд.

Первый период мог запомниться зрителям разве что удалениями, если бы не две заброшенные шайбы на 20-й минуте. Сначала Ягр расправился с хоккеистами хозяев и бросил по воротам. Гелашвили отбил перед собой, но тут как тут оказался Червенка, вколотивший шайбу в сетку. Через полминуты Клименко вышел один на один с Рамо и с неудобной руки провел классный бросок, сравняв счет.

Во второй двадцатиминутке болельщики увидели еще два гола. У хозяев отличилось первое звено — на завершающей стадии неотразим был Чистов. Через пять минут второй балл за результативность заработал Червенка, отдавший пас из-за ворот на Куляша, который попал точно в ближний угол. 2:2. Шла 36-я минута матча.

Кто мог предугадать, что следующей заброшенной шайбы придется ждать 70 (!) минут с небольшим. Чтобы выявить победителя противостояния, потребовалось два с лишним овертайма. Фаны шутили, что пришли на матч 15-го числа, а уйдут 16-го… Шайба словно устала, медленно скользя по льду где-то вдалеке от ворот.

Когда вера в то, что этот матч все-таки закончится, окончательно стала пропадать, Калинин въехал в чужую зону, отдал хороший пас на Первышина, который щелкнул точно в «девятку», положив конец магнитогорской вакханалии.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 2:3 3ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Червенка-5 (Ягр, 19:11); 1:1 Клименко-5 (Аалтонен, 19:43); 2:1 Чистов-3 (Кайгородов, 30:36); 2:2 Куляш-3 (Червенка, 35:23); 2:3 Первышин-1 (Калинин, 109:11)

• Вратари: Гелашвили — Рамо

• Штраф: 12 (4+0+2+2+2+2) — 8 (4+0+2+2+0+0)