• Урок итальянского для «Зенита»

22.07.13 19:00

Урок итальянского для «Зенита» - фото

Матч «Зенита» с «Рубином» вызвал разные эмоции. Приходилось радоваться и негодовать. Смеяться и удивляться. Озадачиваться и разочаровываться. Уверен, что не менее пестрым окажется и ассортимент выводов, которые выскажет отряд экспертов. Прозвучат в рекомендательной форме заключения. Дадут свою оценку и сами футболисты с их болельщиками.

«Зенит», поучаствовав в центральной игре тура, позволил и мне сделать вывод. На мой взгляд, более важный, чем оценки футболистам за игру, их сравнительная характеристика, форма Халка и даже вопрос о соответствии некоторых его партнеров уровню команды. Потому что все это выглядит лишь частностью. Природа же масштабной проблемы кроется в недооценке со стороны Спаллетти тезиса, что новое — это хорошо забытое старое. В поисках победного пути для своей обновленной команды Лучано, похоже, забыл с чего начал свой работу с «Зенитом».

Игроки, заставшие межсезонье 2009/2010, в интервью и личных беседах признавались, что были шокированы маниакально-скрупулезным отношением Спаллетти к тактическим деталям. Вспомнинали, как часами водил их новый тренер по полю за руку и разъяснял где, как и почему надо располагаться, какую выставлять ногу, когда надо бежать туда, а когда можно и вовсе никуда не бежать. Даже для бывалых футболистов это было непривычно. Странно. Утомительно.

Но прошло 10 месяцев и за два тура до окончания чемпионата «Зенит» оформил золотые медали. С таким отрывом от второго места, который даже во времена дерзкой гегемонии «Спартака» случался считанные разы. И те же футболисты, сменяя восторг удивлением, признавались уже в другом. Что не понимают, как раньше играли, не будучи подкованными сэнсэем Лучано. Мяч их стал находить чаще. А к партнерам он теперь двигается точнее. И силами во время матча теперь, оказывается, можно по-хозяйски управлять.

Глядя, как «Зенит» пропускает на последней добавленной минуте, убедился, что команде нужен еще один мастер-класс. Для очередной инъекции лучших основ итальянского футбола. Славного в первую очередь тактической выучкой, дисципилной и аккуратностью. Эти качества дают гарантию, когда считанные минуты отделяют от фиксации счета, который устраивает полностью. Или когда хотя бы в этом счете есть, что терять. Вспоминаете, как играют в таких ситуациях классные итальянские команды? Мяч разнообразными методами отодвигается от своей штрафной и делается многое, чтобы он находился у штрафной соперника. Тактические фолы не просто идут в расход — частота их использования стремится к своему пику. Для затруднения продвижения мяча к своим воротам поднимается весь технико-тактически-атлетический арсенал. Способность перехватить, отобрать, выгрызть, опередить обостряется, как нюх охотничьей собаки в лесу. Все это позволяет себя застраховать от случайностий, который могут заставить кусать локти — коварного рикошета, нелепой срезки или озарения в виде чудо-удара «ножницами» у соперника. Конечно, даже если не позволишь сопернику двигаться с мячом дальше его штрафной, может и сам не забьешь. Но соперник-то тебе забить точно не сможет. До сих пор вспоминаю с восхищением мастер-класс последних минут, устроенных «Удинезе» на «Петровском» в феврале 2009-го. Кому интересно, как защищали итальянцы устраивающие их 0:1, всключите запись минуты 85-й. Этого будет достаточно. Не пожалеете.

Впрочем, практицизму стоп. Это футбол и потому голы в нем на последних минутах забивали, продолжают забивать и обязательно будут забивать впредь. В том числе в ворота выдающихся команд. Но одно дело, когда соперник этого добивается самостоятельно. Попробуй, отбери мяч у Месси с компанией. Хоть на 1-й минуте, хоть на 129-й. Другое дело, когда твоя команда сама сопернику в этом помогает, да еще коллективно. Чем вчера и занялся «Зенит», когда стрелка секундомера пошла на последний круг.

Усилиями Нету, который вместо передачи к воротам «Рубина» зачем-то устроил рискованную перепасовку в центре поля. Усилями Халка, потерявшего там же мяч и постеснявшегося свою ошибку исправить хотя бы фолом. Усилиями Луковича. Левый защитник вместо охраны места, откуда пришла голевая передача, видимо, не верил, что она таковой окажется. И мирно наблюдал за ее выполнением, находясь в полупозиции. Да и оказавшийся на месте серба Витсель мог бы активно вступить в борьбу, а не изображать ее. Последняя атака матча идет!

Должен, обязательно кто-то должен рассказать Спаллетти о широте смысла одного русского афоризма и обьяснить, кем повторение является учению. А качество мастер-класса Лучано гарантирует. Проходили. Проверено.