• Унижение в «Хлеву»

«Цюрих Лайонз» — «Металлург» Мг — 5:0

29.01.09 01:26

Финальный аккорд первого розыгрыша Лиги чемпионов получился немного смазанным. Решающий матч был перенесен с 12-тысячной домашней арены «Цюриха» в Рапперсвилль, располагающий всего лишь скромной по швейцарским меркам 6-тысячной ареной со смешным прозвищем «Хлев».

Дело в том, что там регулярно проходят выставки лошадей и прочей живности, полезной в сельском хозяйстве. Но именно в этом году конный салон принимала домашняя арена «Цюриха», в результате чего потребовалось месяц ее проветривать, а вот рапперсвилльский «Хлев» приютил хоккеистов.

Хозяева попытались сразу же показать, что не зря называются «Львами», но магнитогорцы сделали кое-какие выводы из первого финального матча и полпериода грамотно гасили все атакующие порывы швейцарцев. Некоторое время казалось, что обе команды решили сыграть осторожно, но в середине второго периода «Цюрих» взорвался.

Звон штанги ворот Проскурякова на 15-й минуте должен был заставить гостей мобилизоваться, но вместо этого они позволили заманить себя в «львиную» пасть: в контратаке Питтис опасно бросил, а Доан без помех добил с пятачка.

Второй период облегчения не принес. Скоростные контратаки «Львов» провоцировали на фолы россиян. В итоге одно из удалений «Цюрих» и реализовал, продавив оборону гостей.

Второй период «Магнитка» заканчивала впятером против троих, но пользы не извлекла. Оставалась надежда на преображение в заключительной трети матча, что не раз уже случалось с «Металлургом». Но только не в этот раз. В третьем периоде Зегер, Трудель и Элстон довершили унижение «Магнитки».

«Цюрих Лайонз» (Швейцария) — «Металлург» Мг (Россия) — 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)

• Голы: 1:0 Доан (Питтис, 17:17), 2:0 Сейна (Визер, бол., 34:48), 3:0 Зегер (Питтис, Монне, бол., 48:57), 4:0 Элстон (Гееринг, 49:51), 5:0 Трудель (Питтис, 57:29)

• Вратари: Суландер — Проскуряков

• Штраф: 6 (2+4+0) — 10 (2+4+4)