• УНИКС (Казань) — «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) — 89:72 «Локомотив» не учит уроки

10.02.07 16:00

УНИКС (Казань) — «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) — 89:72 «Локомотив» не учит уроки - фото

Всего два дня назад ростовская и казанская команды уже сражались на паркете Баскет-холла. Однако то была борьба за попадание в «Финал четырех» Кубка России. И Ростов эту дуэль проиграл, даже имея перед ответным матчем в Татарстане солидный гандикап в 12 очков. Дома УНИКС разорвал «Локомотив» – 99:72.

На повторную встречу, но уже в регулярном чемпионате страны подопечные Ацо Петровича выходили, явно не сделав уроки. За минуту до окончания первой четверти гости уступали двенадцать очков. Чуть улучшил статистику ростовчан выход на площадку капитана Валентина Кубракова, который под занавес десятиминутки заставил гостей собраться.

Во второй четверти Стивенсон и Самойленко бросками из-за дуги снова восстановили преимущество УНИКСа. Вдобавок греческий форвард «Локомотива» Эвангелос Склавос заработал на Кшиштофе Лавриновиче неспортивный фол. Результат для гостей оказался печальным. Кшиштоф разошелся не на шутку и тут же отомстил «трехой». Правда, через минуту он все-таки отвел душу и на сопернике, получив свой первый фол в безобидной ситуации. Каскад же трехочковых бросков УНИКСа продолжили Мещеряков со Штомбергасом, доведя преимущество хозяев до «+20». Тренер ростовской команды Ацо Петрович пытался еще до большого перерыва внести хоть какие-то коррективы. Только тайм-ауты не помогали, а казанцы продолжали гнуть свою линию. Гораздо лучше у Петровича получалось «работать» руками и испытывать на прочность рекламные щиты казанского дворца.

Во второй половине матча гости играть лучше не стали, хотя и немного подсократили отставание – 67:56. Казанцы же старались разыгрывать изящные комбинации и приводили публику в полный восторг. Петрович по-прежнему топал ногами, но мячи от этого в корзину УНИКСа чаще залетать не стали. Хотя в концовке казанцы едва не пострадали из-за собственных ошибок. За три минуты до конца матча уже наставник УНИКСа Антанас Сирейка использовал все свои перерывы. Но это была лишь минутная слабость хозяев площадки. Молодой Жуканенко удачно вошел в игру хозяев и лишил «Локомотив» всяких надежд на спасение.