• УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 101:83 «Машину» Мессины тормознули в Казани

03.12.06 15:59

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 101:83 «Машину» Мессины тормознули в Казани - фото

К очному поединку претенденты на первое место в чемпионате страны подходили практически в одинаковом состоянии. С той лишь разницей, что армейцы были на подъеме после домашней победы над «Барселоной». А УНИКС после проигрыша ПАОКу и кошмарного перелета в Салоники и обратно должен был находиться, по идее, в эмоциональной яме. Но это лишь по логике вещей. На деле же все обстояло иначе. Ведь из лазарета УНИКСа наконец-то вернулся Дариуш Лавринович, а первый день зимы был еще и днем рождения форварда Джарода Стивенсона.

Именно Стивенсон и открыл счет в матче, а затем сделал результативный перехват. Казанцы повели, но было видно, что армейская машина в первой четверти только вкатывалась в привычную колею. На острые выпады хозяев армейцы отвечали лишь дальними бросками Холдена и Смодиша.

Во второй четверти казанцам удалось выключить из игры Смодиша. Словенцу по полной досталось от судей, которые сначала выписали ему неспортивный фол, а затем констатировали нарушение в нападении. Мессина тут же поменял лучшего снайпера и выпустил Андерсена. Но и того хозяева быстро «съели» под щитом. Перед большим перерывом УНИКС впервые повел в счете с перевесом в десять очков. В концовке третьей четверти преимущество выросло до «+15». Однако очки казанцам давались дорогой ценой. Стивенсон получил четвертый фол, а Дариуш Лавринович вскоре – и вовсе пятый. Вместо брата-близнеца на площадку выскочил Кшиштоф. Замену зрители практически не почувствовали, потому что второй брат действовал не хуже первого.

За 4.39 до конца заключительной четверти после сумасшедшего каскада трехочковых Мещерякова УНИКС выигрывает 95:73. Матч армейцам не спасти. Да и как победить, когда Лавринович забирает все под щитами, а Мещеряков за две с половиной минуты набирает пятнадцать очков. На последних секундах семь с половиной тысяч зрителей переполненного «Баскет-холла» встают и устраивают овацию УНИКСу.