• УНИКС — «Реал» М — 100:94 ОТ Казанская сказка

22.11.06 15:59

УНИКС — «Реал» М — 100:94 ОТ Казанская сказка - фото

После двух поражений в Кубке ULEB главный тренер «Реала» Джоан Плаза решил прекратить эксперименты и привез в Россию сильнейший состав. Тот, который в национальном чемпионате безоговорочно лидирует после девяти встреч.

В казанском «Баскет-холле» испанцы в первой четверти больше присматривались к УНИКСу. У хозяев площадки поначалу в ударе был Штомбергас, который без проблем забивал из-за дуги. Гости же сделали упор на борьбу под чужим щитом. Уже в начале второй четверти  «Реал» едва не остался без своего центрового Ратко Варды. Сербу, получившему травму ноги в первые минуты матча, не помогла даже анестезия в перерыве. Пришлось Ратко временно покинуть площадку. Но даже лишившись своего главного оружия под щитами, «Реал» гнул свою линию. Когда же Варда вернулся на площадку, казанцы стали выглядеть совсем бледно.

Однако во второй половине матча хозяевам удалось наконец нейтрализовать неуступчивого серба. На последних минутах матча после бойни под щитами началось состязание в трехочковых – Штомбергас против испанцев. Саулюс точен два раза подряд, но у испанцев из-за периметра попадают Рауль, Томас и Смит. Как результат – 79:70 в пользу «Реала» за 1.26 до окночания основного времени. Но даже при таком раскладе казанцы не сдаются. Штомбергас творит настоящее чудо, за 10 секунд добывая для УНИКСа четыре очка. Его почин поддержал Сергей Чикалкин. Интересно, что он набрал в матче только три очка, зато каких! За две секунды до сирены Сергей сделал точный бросок из-за шестиметровой дуги и сравнял счет, переведя игру в овертайм. Казанская сказка продолжается и дальше. Испанцы же в шоке от такой развязки: мажут с любых позиций.

А хозяева площадки продолжают штамповать трехочковые. Лавринович бросает без промаха три раза подряд – 100:94. Это фантастика!

Казань

УНИКС (Россия) – «Реал» М (Испания) – 100:94 ОТ (22:19, 19:30, 17:12, 22:19, 20:14)

• УНИКС: Штомбергас (29 + 7 подборов + 5 передач), Стивенсон (20 + 5 подборов + 4 передачи), Кливс (14 + 5 подборов)
    • «Реал» М: Баллок (18), Лопес (18), Смит (18)

21 ноября. Казань. Баскет-Холл. 7000 (7000 зрителей)