Статистика Кругового после перехода в ЦСКА

08.08.24 13:00

Уход из «Зенита» был ошибкой? Как складывается карьера Кругового в ЦСКА - фото

Переход Данила Кругового в ЦСКА породил массу разговоров, интриг, а также довел футболиста до дубля «Зенита». Он лишь хотел одного – уйти из тени Дугласа Сантоса. Армейский клуб дал эту возможность, воспользовался ли своим шансом защитник?

Еще во время предсезонных сборов Круговой заметно выделялся на фоне остальных. Его показатели на тренировках были выше всяких похвал, и до старта сезона стало ясно, что место в основе он уже гарантировал благодаря своему труду.

Однако 1-й тур РПЛ выдался серым и невзрачным – как для Кругового, так и для всей команды Марко Николича. С «Ростовом» армейцы действовали откровенно слабо и во многом благодаря удаче заработали одно очко, сыграв вничью – 0:0. По итогам этой встречи в «активе» экс-игрока «Зенита» оказалась только желтая карточка и одна из худших оценок в составе (6,6), хуже сыграли только Федор Чалов (6,5) и вышедшие на замену Рифат Жемалетдинов (6,4) и Кирилл Глебов (6,3).

Далее у ЦСКА последовал очередной выезд – на этот раз в Нижний Новгород. Данная игра вызвала куда больше восторгов у болельщиков московского клуба, плюс сам Круговой проявил себя гораздо лучше.

При первом голе поучаствовал в атаке, одной передачей избавившись от двух обороняющихся игроков «Пари НН», за счет чего Бистрович без сопротивления прострелил в штрафную, а чуть позднее мяч обосновался в воротах соперника.

Но при третьем голе армейцев именно Круговой устроил настоящий бенефис. Сначала вроде бы загубил опасную атаку, однако не опустил руки и вступил в прессинг, что принесло свои плоды. Данил продрался по левому флангу и отдал точно в ноги Облякова, полузащитнику же оставалось только не промахнуться из идеальной позиции. Благодаря этой атаке в копилке Кругового появилась первая голевая передача в составе ЦСКА.

В матче с «Пари НН» 26-летний защитник сделал 39 точных пасов из 48 (81%), пять забросов (три из них успешные), заработал на себе один фол, совершил два отбора и заблокировал один удар. По мнению портала SofaScore, заработал оценку 7,7 – разделил третью строчку с Обляковым. Лучше сыграли только Виллиан Роша (8,0) и Игорь Дивеев (8,2).

Тем не менее не стоит впадать в какую-то эйфорию. Нельзя забывать, что в данный момент уровень «Пари НН» довольно слаб – это показывают и результаты с «Рубином» (2:4) и «Ахматом» (1:4), а также невзрачная игра с «Динамо» Махачкалой (1:0).

Возвращаясь к Круговому. После двух матчей по 90 минут левому защитнику предоставили время на отдых. Таким образом, гостевая встреча Кубка России с «Краснодаром» прошла полностью без участия Данила, который наблюдал за действиями партнеров со скамейки запасных. Без него ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне – 0:1.

Заключительный на сегодняшний день матч ЦСКА состоялся дома против «Оренбурга». Эта игра подтверждает, что Марко Николич высоко ценит талант футболиста и уводит команду в сторону левого фланга, ведь именно через этот край армейцы чаще приступают к атакам. И это снова дало результат.

На 23-й минуте Круговой перебросил всех защитников и угодил точно в голову Тамерлана Мусаева, а нападающий отправил мяч в сетку. В одной из следующих атак Данил мог и вовсе отметиться ассистентским дублем на Мусаева, но голкипер «Оренбурга» Николай Сысуев не позволил этого сделать. Впрочем, атака все же завершилась голом, ведь на добивание подоспел Иван Обляков.

Да, при третьем голе красно-синие обошлись без Кругового, но при четвертом он снова непосредственно поучаствовал. Именно левый защитник армейцев создал эпизод, сделав точный заброс на Виллиана Рошу, который позже выиграл верховую борьбу.

Затем в игру вступил Жемалетдинов. Он, недолго думая, исполнил удар через себя. К сожалению, Сысуев вновь сделал сэйв, который не привел ни к чему хорошему для гостей.

Поскольку атаку армейцев все-таки завершил центральный защитник Игорь Дивеев, тем самым оформив дубль.

В итоге матч завершился разгромной победой ЦСКА – 5:1. У Кругового: одна голевая передача, четыре ключевых паса, 33 точных паса из 42 (79%), три точных заброса из четырех, два точных навеса из трех, один заработанный на себе фол, 79 минут на поле (вместо него вышел Милан Гайич), оценка 7,6 – лучше только у Келлвена (8,0), Роши (8,3), Облякова (8,9) и Дивеева (9,2).

Однозначно старт карьеры в ЦСКА складывается для Кругового удачно. На поле он уже провел 259 минут и отдал две голевые передачи. Для сравнения: за этот же отрезок прошлого сезона он отыграл 7 минут в РПЛ против «Ростова» (1:1) и 90 минут в Кубке России против «Ахмата» (2:0) – ни одного результативного действия.

Кроме того, Круговой сохранил чемпионские амбиции и считает, что ЦСКА по силам навязать борьбу «Зениту».

«С ними реально бороться. Будем биться за самые высокие места, двигаться от игры к игре. Задача – набирать три очка каждый матч», – сказал Круговой.

Впереди у ЦСКА очередная долгая дорога до Краснодара, а до очной встречи с «Зенитом» еще больше месяца. В середине сентября Данил сможет сыграть с бывшим клубом в новом для себя доме и нет никаких сомнений в том, что на эту встречу он выйдет крайне заряженным на победу.

Подписывайтесь на телеграм-канал автора «СпортЖур | Артем Марков»