• Тут вам не Кенигсберг!

Мировая лига

04.06.11 02:12

Тут вам не Кенигсберг! - фото

Очередной матч Мировой лиги против Германии сборная России проводила в Калининграде. Атмосфера в заполненном дворце спорта сделала бы честь любому матчу футбольной Лиги чемпионов. Калининградские болельщики восторженно встречали каждый успех российской дружины и с каждым сетом все жестче давили на подающих немцев. И не зря, ведь подача в этой игре была самым опасным оружием сборной Германии.

С самого начала немцы показали, что намерены биться всерьез: в начале первой партии им удалось создать задел 11:7. Россияне отыгрались с большим трудом: в решающие моменты точнее всех был капитан команды Тарас Хтей. При гроссмейстерском счете 28:27 победу нашим принес блок в лице Михайлова.

Наставник россиян Владимир Алекно встречал успехи немцев спокойно и категорически не жаловал замены (за исключением смены связующих). Не секрет, что проблема связующего давно уже мешает нашим побеждать, и в этом году в помощь Сергею Гранкину был призван проведший очень яркий сезон в чемпионате России Александр Бутько. Именно с ним оказался связан самый неприятный момент матча: в середине второй партии Бутько, принимая несложный мяч, неудачно расположил руки. Мяч проскользнул сквозь ладони, после чего Александр с болью в пальце покинул площадку и больше на нее не вернулся.

Между тем на площадке шла упорная борьба, в которой россиянам приносили очки атаки Спиридонова и Михайлова, а также мощнейшие пайпы Хтея. Проблемы россиянам создавали главным образом удары Шопса и подачи Хебнера. Немцы ожесточенно боролись, но в концовках россияне были точнее. Стремление Алекно избежать замен привело к тому, что лишь в самой концовке матча на площадке появился Дмитрий Мусэрский. Ну а победную точку поставил Алексей Спиридонов.

• Мужчины. Отборочный этап. Группа В. Второй тур. Первый матч (Калининград, Россия)

Россия — Германия — 3:0 (29:27, 25:23, 25:23)

Россия: Михайлов (17), Хтей (13), Спиридонов (12), Волков (8), Апаликов (4), Гранкин (1), Бутько (1)

Германия: Шопс (14), Кромм (13), Хёбнер (13)