• ЦСКА — «Олимпиакос» — 81:56 Шестой финал ЦСКА

10.04.08 16:04

ЦСКА — «Олимпиакос» — 81:56 Шестой финал ЦСКА - фото

Автор:

В том, что перед решающей схваткой ЦСКА с «Олимпиакосом» за выход в «Финал четырех» лишний билетик будет на вес золота, не сомневался никто — охоту на заветные квитки фанаты армейцев развернули, образно говоря, с финальной сиреной в афинском матче в прошлый четверг.

За полтора часа до стартового свистка метрах в двухстах от арены на Ленинградском проспекте мне по­встречался первый охотник на клочок бумаги, дающий право лицезреть воочию сражение за путевку в Мадрид. Ближе к арене число таких ловцов стремительно росло.

Несмотря на ярко выраженный скепсис поклонников гостей (накануне игры лишь 32 процента опрошенных ведущим спортивным изданием Эллады Sportime верили в победу своих любимцев), в УСК ЦСКА в очередной раз высадился мощный десант представителей греческих СМИ — свободных мест в ложе прессы не оставалось уже за час до начала игры.

Болельщики красно-синих жаждали не просто победы, а избиения пирейцев, осмелившихся в дебюте этой серии прервать 28-матчевую беспроигрышную серию ЦСКА в родных стенах.

В первом периоде тон задавал Рамунас Шишкаускас (7 очков), а на исходе 9-й минуты зал взорвался — дважды подряд из-за дуги попали Холден и Папалукас — 22:14. Во второй четверти защита ЦСКА функционировала просто безупречно. У гостей броски шли с переменным успехом, а в трехсекундной зоне то и дело вырастала непроходимая красно-синяя стена. Дуэт героев первой встречи Грир — Вудс с трудом набирал очки, а цепкая оборона армейцев в какой-то момент вынудила греков доверить организацию атаки… высоченному Принтезису. Смотрелось это, мягко говоря, смешно.

После перерыва в оба кольца посыпался град точных (9 штук!) трехочковых. Особо преуспел Шишкаускас, четырьмя выстрелами почти убивший интригу, — 61:46 после очередного попадания литовца на 28-й минуте. В концовке получился разгром: за 1,45 до конца Гори вбивает гвоздь (76:55) — и в зале уже никто не сидит! ЦСКА вписал новую страницу в летопись Евролиги — команда в шестой раз подряд вышла в «Финал четырех». Поздравляем!

«Мы сыграли великолепно в защите, не позволили сопернику атаковать из-под кольца. Хочу поблагодарить руководство клуба и игроков за веру в то, что, несмотря на поражение в первой встрече, сможем пройти дальше. Наша игра в Афинах вселила во всех уверенность в сегодняшней победе», — отметил счастливый Мессина.

«На протяжении 30 минут мы играли на равных, но в концовке нам не хватило терпения и концентрации в защите. Мы много пропускали и тут же сбивались на неточные броски в атаке. В такой спешке наделали много ошибок и вернуться в игру было уже просто нереально», — посетовал наставник греков Яннакис.

ЦСКА (Россия) — «Олимпиакос» (Греция) — 81:56 (22:16, 19:13, 20:21, 20:6)

Счет в серии: 2:1

• Ц: Холден (3 + 6 передач), Лэнгдон (9), Шишкаускас (24), Смодиш (13 + 6 подборов), Андерсен (8) — стартовая пятерка; Папалукас (12), Зисис (0), Каширов (0), Гори (6), Швед (3), Хряпа (3).

• О: Грир (9), Блэкни (9), Вудс, Принтезис (9 + 5 подборов), Цалкидис (7) – стартовая пятерка; Папамакариос (0), Бурусис (0), Василопулос (17), Теодошич (3).

9 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 5000 зрителей.