• Третье поражение от «Динамо»

02.12.08 17:03

Третье поражение от «Динамо» - фото

За новым Кубком России отправились в Новосибирск волейболисты «Зенита». Это было третье участие казанского коллектива в «Финале четырех», и дважды он в них побеждал. Датируются успехи 2004 и 2007 годами. Есть в клубе особые почитатели кубковых ристалищ. Так, Александр Богомолов пять раз завоевывал почетный трофей.

Надежды тренеров на окончательное выздоровление Алексея Бовдуя не оправдались. Игрок приступил к тренировкам и даже полетел в Сибирь, но состояние здоровья не позволило ему сыграть. Полуфинальный матч с московским «Динамо» начался с эйса Максима Шпилева. «Зенит» взял первую партию – 25:20. Во второй татарстанцы снова были в роли лидеров. Но при счете 18:16 допустили ошибки на приеме и позволили бело-голубым выйти вперед. Клейтон Стэнли пробил в блок, и сет был проигран – 22:25.

Американец мог спасти третью партию. Если его первая подача принесла команде очко, то вторая попала в сетку. «Динамо» снова победило – 25:23. Четвертый сет стал заключительным, москвичи взяли верх – 25:19. В другой полуфинальной паре хозяева – новосибирский «Локомотив» – были вынуждены признать поражение. «Искра» одержала победу с «сухим» счетом.

Увы, московский клуб не в первый раз стал непреодолимым препятствием для казанцев в нынешнем сезоне. Началось все с поражения в Суперкубке, продолжилось в чемпионате России в Казани. «Зенит» проиграл во втором турнире. Теперь остается надеяться на успешное выступление в первенстве и на европейской арене. В противном случае спонсоры клуба признают выступление неудовлетворительным.

Казанцам можно утешаться тем, что они проиграли будущему обладателю Кубка страны – «Динамо» в четырех сетах выиграло у «Искры». В никому не нужном матче за третье место «Зенит» на тай-брейке нанес поражение «Локомотиву»: 25:23, 23:25, 25:23, 22:25, 15:13. В ближайшем матче 3 декабря татарстанцы примут в «Баскет-холле» клуб «Газпром-Югра» из Сургута.