• «Трактор» (Челябинск) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:1 (4:0, 0:1, 0:0). 20 минут, которые потрясли СКА

05.12.08 02:24

Перед матчем наставник «Трактора» Назаров серьезно перетасовал звенья. Разбил «железную» связку Кваша — Николишин, и последний отправился в третье звено к Скачкову и Дажене. Партнером Кваши стал вернувшийся из «молодежки» Дадонов. Забегая вперед, можно сказать, что такой шаг наставника «белых медведей» себя полностью оправдал: Дадонов отметился дублем. Третье звено тоже не отстало — отличились Дажене и Николишин.

Армейцы вряд ли ожидали такой прыти от хозяев. Они начали игру в привычном для себя ключе: быстро доставляли шайбу в зону соперника и пытались там ее разыграть. СКА владел инициативой, и быстрый гол «Трактора» на этом фоне выглядел несколько нелогично. Хозяевам удалась быстрая контратака: Николишин выдал пас открывшемуся слева Дажене и тот, несмотря на висящего на плече защитника, точно бросил под перекладину. Судья за воротами чуть промедлил, когда зажигал красный свет, и это позволило гостям требовать просмотра. Буланов — скорее для проформы — «кино» посмотрел и указал на центр площадки.

Вторая шайба была организована «белыми медведями» практически точно по такой же схеме, как и первая. Только на этот раз Дадонов забивал справа, предварительно подняв голову и оценив обстановку. СКА бросился отыгрываться и надолго прижал хозяев к воротам. Этому поспособствовала череда удалений у «Трактора». Дважды с интервалом в полторы минуты «белые медведи» играли втроем против пятерки армейцев, но тех всякий раз подводила спешка. А вот «Трактор» свой редкий шанс использовал сполна. Скачков поборолся у борта с защитником гостей, шайба вылетела прямо перед воротами Эша, а оказавшийся в нужное время и в нужном месте Николишин не промахнулся. Четвертую шайбу гости получили, что называется, в раздевалку. Кваша прострелил вдоль ворот, Дадонов подставил клюшку — 4:0.

Эш в пропущенных шайбах был не виноват (разве что во второй), но Барри Смит решился на замену голкипера. Дмитрий Ячанов остался «сухим», но, думается, для армейцев это стало слабым утешением. Поскольку нападение гостей смогло в этот вечер наиграть лишь на одну шайбу.

Во втором и третьем периодах «Трактор» ушел в оборону. Моменты у гостей были, но армейцы слишком спешили отыграться и грешили неточными передачами и бросками. Лишь однажды шайба побывала в воротах «Трактора» — Сергей Брылин на пятачке с третьей попытки затолкал шайбу в ворота Алистратова.

Игра в целом была не грубой. Большое количество штрафа команды заработали за разговоры Конева и Сушинского (по 10 минут), да по «десятке» получили Коровкин с Немировски за драку в конце матча.

Главный тренер СКА Барри Смит после матча заявил:

— «Трактор» сыграл великолепный первый период. У Эша получилась тяжелая игра, и пришлось его заменить. Мы имели шансы забить в большинстве, но их не использовали. Надо постараться забыть эту неудачу и настроиться на следующий матч.

Наставник «Трактора» Андрей Назаров выглядел довольным:

— После четырех неудач на выезде было тяжело собраться на домашнюю встречу. Спасибо игрокам, особенно Коневу, Дадонову и Алистратову. Команда вышла на матч полностью мобилизованной.

— Появилась информация об обмене Шахрайчука в «Магнитку» на Гусманова. Это правда?
    — Шахрайчук сегодня не играл потому, что не проходит в состав. Когда появится информация об обмене, я вам сообщу сам.

— Вы довольны новыми сочетаниями звеньев?
    — Я доволен конечным результатом.

Челябинск

«Трактор» (Челябинск) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:1 (4:0, 0:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Дажене-9 (Николишин, 02:08); 2:0 Дадонов-4 (Галкин, Коровкин, 06:08); 3:0 Николишин-8 (Скачков, Коровкин, 18:01); 4:0 Дадонов-5 (Кваша, Коровкин, 19:56); 4:1 Брылин-7 (Мисько, 24:02)
    • Вратари: Алистратов — Эш
    • Штраф: 44 (10+12+22) — 36 (4+18+14)